Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1242

Elizabeth II (dal 1952) - 20 Dollari "Indipendence Anniversary" 1972 - FDC
(Friedb n. 6)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1243

Savang Vatthana (1959-975) - Serie completa di 3 valori (10.000 e 5.000 (2) Kip) 1975 Proof - Tiratura di sole 650 serie
(Krause n. PS4)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1244

Monarchia Federale (dal 1957) - 100 Ringitt 1971 - Lievi segni di contatto, altrimenti q.FDC
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 1245

Elizabeth II (dal 1952) - insieme di n. 3 esemplari da 200 Rupie 1971 - Solo 2.500 esemplari coniati
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700

Lot 1246

Augustin I Iturbide (1822-1823) - 8 Reales 1822 - Zecca: Città del Messico - Diritto: Busto dell'Imperatore a destra  - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate  - gr. 26,72 - Di buona qualità e con fondi lucenti, SPL
(Krause n. 306.1)

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 1247

Birendra Bir Bikram (1972-2001) - Asarfi 1988 - Solo 2.000 esemplari coniati - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC
(Friedb. n. 65)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 1248

Repubblica (dal 1822) - 100.000 Soles 1979 "Francisco Bolognesi" - Zecca: Lima - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC
(Friedb. n. 98)

Starting price: € 1.750 | Sold for : € 2.000

Lot 1249

8 Reales 1840 - Zecca: Città del Guatemala - Diritto: il Sole nascente che illumina i cinque vulcani simbolo della Repubblica Federale - Rovescio: valore ai due lati di un albero - Di buona qualità, con gradevole patina, migliore di SPL
(Krause n. 4)

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 1250

20 Dollari "Liberty Head" 1873 - Zecca: San Francisco - BB
(Friedb. n. 175)

Starting price: € 1.500

Lot 1251

20 Dollari "Liberty Head" 1875 - Zecca: San Francisco - BB
(Friedb. n. 175)

Starting price: € 1.500