Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1212

Joao V Re del Portogallo (1706-1750) - 12.800 Reis 1732 - Zecca: Minas Gerais (Vila Rica) - Diritto: testa laureata del Re a destra  - Rovescio: stemma coronato e riccamente ornato - gr. 28,58 - Di qualità molto buona, migliore di SPL
(Friedb. n. 55)

Starting price: € 3.800

Lot 1213

Joao V Re del Portogallo (1706-1750) - 12.800 Reis 1733 - Zecca: Minas Gerais (Vila Rica) - Diritto: testa laureata del Re a destra  - Rovescio: stemma coronato e riccamente ornato  - gr. 28,67 - Di qualità molto buona, SPL
(Friedb. n. 55)

Starting price: € 3.400 | Sold for : € 3.400

Lot 1214

Pedro II (1831-1889) - 20.000 Reis 1852 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due rami annodati alla base - Lievi tracce di montatura, comunque buon BB
(Friedb. n. 121)

Starting price: € 750

Lot 1215

Repubblica (dal 1918) - 10 Pesos 1858 - Zecca: Santiago del Cile - Diritto: Libertà stante a destra con simboli allegorici  - Rovescio: stemma sorretto da cervo e aquila entrambi coronati - Ultima cifra della data 8 ribattuta su 7 – Tracce di montatura, altrimenti BB
(Fr read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1216

Said Ali bin Said Omar - 5 Franchi AH 1308 (1890 AD) NGC MS63+ - Zecca: Parigi - Soli 2050 esemplari coniati - Cert. #5882527-038
(Lecompte n. 10)

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.200

Lot 1217

Said Ali bin Said Omar - 10 Centesimi AH 1308 (1890 AD) - Zecca: Parigi - Rame rosso, q.FDC
(Krause n. 2.1)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1218

Repubblica - Primo Periodo (1821-1837) - Peso 1829 RS - Zecca: Bogotà - Diritto: busto drappeggiato della Libertà a sinistra - Rovescio: arco e frecce intrecciati al fascio littorio, affiancate da due cornucopie - Migliore di BB
(Friedb. n. 73)

Starting price: € 125 | Sold for : € 125

Lot 1219

Repubblica (dal 1948) - 50.000 Won 1988 Proof - Lievissimi hairlines sui fondi, praticamente FDC
(Friedb. n. 10)

Starting price: € 2.000

Lot 1220

Repubblica (dal 1902) - 10 Pesos 1916 - Zecca: Philadelphia - q.FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 1221

Mustafa III (1757-1774) - Zeri Mahbub 1171 AH (1757) - Zecca: Misr (Cairo) - gr. 2,61 - FDC
(Friedb. n. 37)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300