Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1192

Franz Joseph I (1848-1916) - 100 Corone 1908 - Zecca: Kremnitz - Diritto: il Re stante a destra tiene uno scettro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra  - Rovescio: stemma coronato sorretto da due angeli - Numerosi segni di contatto e colpetti sui read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.400

Lot 1193

Alexander I (1921-1934) - 20 Dinara 1925 - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data coronati entro due rami di alloro e quercia - q.FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 1194

Guglielmo II (1888-1918) - 2 Rupie 1893 - Diritto: effigie di Guglielmo II a sinistra  - Rovescio: stemma entro cartella  - Non comune - BB - In lotto con una Rupia 1901 e un 5 Heller 1908
(Krause n. 2.2)

Starting price: € 150 | Sold for : € 320

Lot 1195

Territorio Britannico d'Oltremare - Elizabeth II (1952-) - Dollaro "Liberty" 1967 ribattuto su Peso 1909 delle Filippine - Zecca: San Francisco
(Krause n. 5)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 1196

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1873 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - q.SPL
(Seaby n. 3855) (Friedb. n. 11)

Starting price: € 400

Lot 1197

Starting price: € 350

Lot 1198

Starting price: € 350

Lot 1199

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1874 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - Lievi segni al diritto, altrimenti q.SPL
(Seaby n. 3854) (Friedb. n. 12)

Starting price: € 400

Lot 1200

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1876 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio trafigge il drago - Lieve difetto al rovescio, comunque SPL
(Seaby n. 3857) (Friedb. n. 16)

Starting price: € 350

Lot 1201

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1876 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio trafigge il drago - SPL
(Seaby n. 3858A) (Friedb. n. 15)

Starting price: € 350 | Sold for : € 400