Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1162

Ticino - 2 Franchi 1813 - Zecca: Lucerna - Diritto: stemma entro due rami di alloro chiusi in forma di corona - Rovescio: soldato stante di fronte con scudo e alabarda - Rara variante con stella sotto il valore - Lieve traccia di montatura, altrimenti BB
(HMZ 2-924b)

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.800

Lot 1163

Ticino - Tallero da 4 Franchi 1814 - Zecca: Berna - Diritto: stemma entro due rami di alloro chiusi in forma di corona - Rovescio: soldato stante di fronte con scudo e alabarda - BB
(Dav. n. 367)

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 1164

Ticino - Tallero da 4 Franchi 1814 - Zecca: Lucerna - Diritto: stemma entro due rami di alloro chiusi in forma di corona - Rovescio: soldato stante di fronte con scudo e alabarda - Rara variante con stella sotto il valore, BB
(Dav. n. 367)

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 1165

Uri - Ducato 1736 - Diritto: stemma entro cartella ornata - Rovescio: San Martino a cavallo nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 3,64 - Rara - Lievi ondulazioni del tondello, altrimenti migliore di BB
(Friedb. n. 407)

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.200

Lot 1166

Vaud - 20 Batzen 1811 NGC MS63 - Zecca: Losanna - Diritto: stemma coronato - Rovescio: soldato stante con spada nella mano destra - Cert. #5882527-007
(HMZ 2-999b)

Starting price: € 150 | Sold for : € 425

Lot 1167

Zurigo - Ducato 1775 - Diritto: un leone sorregge uno scudo con lo stemma della città - Rovescio: legenda e data entro cartella ornata - gr. 3,27 - Non comune - Lievi ondulazioni del tondello, altrimenti SPL
(Fridb. n. 486b)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 1168

Zurigo - Tallero da 40 Batzen 1813 NGC MS65 - Diritto: stemma ornato - Rovescio: legenda su 5 righe entro corona di quercia - Cert. #5882527-029
(Dav. n. 366)

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 1169

Repubblica Elvetica (1798-1803) - 10 Batzen 1799 NGC MS64 - Zecca: Berna - Diritto: soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca - Rovescio: valore entro corona di quercia - Rara - Cert. #5882527-041
(HMZ 2-1187b)

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 1170

Ticino - Tallero da 4 Franchi 1814 NGC MS63 - Zecca: Berna - Diritto: soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca regge una bandiera con il braccio destro - Rovescio: valore entro corona di quercia - Rara -  Cert. #5882527-031
(Dav. n 359) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.900

Lot 1171

Repubblica Elvetica (1798-1803) - Tallero da 4 Franchi 1801 - Zecca: Berna - Diritto: soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca regge una bandiera con il braccio destro - Rovescio: valore entro corona di quercia - Rara
(Dav. n. 359)

Starting price: € 400 | Sold for : € 800