Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1142

Carlos II (1665-1700) - 4 Escudos - Zecca: Sevilla - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata - gr. 13,31 - Esemplare lucidato, altrimenti BB
(Friedb. n. 229) (Calicò tipo 26)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.200

Lot 1143

Fernando VI (1746-1759) - 1/2 Escudo 1759 JV - Zecca: Siviglia - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: Stemma coronato - gr. 1,78 - SPL
(Friedb. n. 275) (Cal. n. 275)

Starting price: € 125 | Sold for : € 150

Lot 1144

Carlo III (1759-1788) - 1/2 Escudo 1786 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'oro - gr. 1,78 - SPL
(Friedb. n. 291) (Cal. n. 1280)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1145

Carlo III (1759-1788) - 1/2 Escudo 1788 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: stemma coronato  - gr. 1,69 - BB
(Friedb. n. 291) (Cal. n. 781)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1146

Gustav III (1771-1792) - Riksdaler 1781 - Zecca: Stoccolma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato  - gr. 29,51 - Migliore di SPL
(Dav. n. 1736)

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 1147

Gustav IV Adolf (1792-1809) - Riksdaler 1793 - Zecca: Stoccolma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: stemma coronato  - gr. 29,35 - Graffito al rovescio, ma di qualità molto buona, SPL
(Dav. n. 1737)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 1148

Confederazione - Tallero da 4 Franchi 1812 NGC MS63 - Zecca: Argau - Diritto: stemma coronato - Rovescio: soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca regge uno scudo e una lancia - Soli 2527 esemplari coniati - Splendida patina iridescente - Cert. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.200

Lot 1149

Aargau - 5 Batzen 1826 NGC MS66

- Diritto: stemma entro due rami di alloro - Rovescio: croce entro corona di ulivo - Cert. #5882527-005
(Krause n. 23)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1150

Basilea - Sigismondo Imperatore (1433-1437) - Ducato o Goldgulden - Diritto: Vergine con il Bambino - Rovescio: globo crucigero entro una doppia cornice - gr. 3,44 - Lieve ondulazione del tondello, altrimenti BB
(Friedb. n. 4)

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 1151

Berna - Scudo "au bandeau" di Luigi XVI 1788 M (Toulouse) con contromarca del 40 Batzen - Diritto: busto di Luigi XVI a sinistra; contromarca in alto a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di ulivo; contromarca in alto a destra - gr. 29,02 - Non comune, BB
(HM read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225