Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1352

Bhumiphol (Rama IX) (1946-2016) - 600 Bath 1968 celebrativa della Regina Sirikit - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC
(Friedb. n. 27)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1353

Salote Tupou III (1918-1965) - Half Koula 1962 - Colpetto sul bordo, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1354

Regno Mutawakkilita - Yahya (1904-1948) - Imadi Riyal 1344 AH (1926) - Zecca: Sana'a - Di grande rarità - Lievi difetti, probabilmente dovuti a montatura, comunque migliore di BB
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 1355

Crotone - Nomos databile al periodo 480-430 a.C. - Diritto: tripode con airone sulla destra - Rovescio: tripode in incuso - gr. 7,97 - Gradevole patina iridescente, SPL
(SNG. Ans. n. 258)

Base asta: € 800

Lotto 1356

Lega dei Brettii - Dracma databile al periodo 283-203 a.C. - Diritto: testa della Nike a destra - Rovescio: divinità fluviale stante di fronte si incorona con la mano destra e tiene uno scettro con la sinistra - gr. 4,49 - Diritto lievemente decentrato, altrimenti SPL - leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 1357

Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere databile al periodo 325-320 a.C. - Zecca: Side - Diritto: testa di Atena con elmo corinzio crestato e ornato da una serpe; sotto un fulmine - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona con la mano destra e uno stilo leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 1358

Denario al nome C. Piso L.F FRVGI databile al 67 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: guerriero a cavallo verso destra - gr. 3,84 - Gradevole patina di medagliere, SPL - Esemplare corredato dall'Attestato di Libera Circolazione leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 1359

Denario al nome L.CASSI LONGIN databile al 63 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata e diademata di Vesta a sinistra - Rovescio: un elettore stante a sinistra nell'atto di porre la scheda elettorale all'interno della cista - gr. 3,81 - Non comune - Patina di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1360

Denario al nome P.GLODIVS M.F. databile al 42 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra; nel campo a sinistra, una lira - Rovescio: Diana stante di fronte con arco e frecce sulle spalle, tiene due torce con entrambe le mani - gr. 3,92 - Patina di leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1361

Aureo databile agli anni 66-67 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus seduta a sinistra tiene una patera con mano destra - gr. 7,18 - BB - Esemplare corredato dall'Attestato di Libera Circolazione rilasciato dalla leggi tutto

Base asta: € 2.500