Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1392

Banco di Napoli - Biglietto da 500 Lire PCGS Choice UNC 63 - 1.6.1867 - Della massima rarità - Il biglietto presenta il numero di serie e la data, ma non le firme e il timbro a secco - Corredato dalla perizia di Guido Crapanzano - Per ulteriori informazioni relative a leggi tutto

Base asta: € 4.500

Lotto 1393

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 500 Lire 19.1.1876 - Estremamente raro - Fori di spillatura e alcuni restauri, ma esemplare di qualità molto buona e grande freschezza
(Gav-Boa. n. 01.0293) (Cra. n. BN86)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1394

Banca Nazionale nel regno d'Italia - 50 Lire 23.1.1889 - Raro - Alcuni strappetti e pieghe restaurate
(Gav n. BN37) (Cra. n. BNR12M)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1395

Lotto di cinque prove tipografiche di conio per due biglietti di Stato da 5 e 10 Lire - Sec. XIX/XX - Di grande rarità e in ottimo stato di conservazione - Cert. Raybaudi per le due prove del 5 Lire

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1396

Biglietto di Stato da 10 Lire "Doppia Effigie" - D.M. 16.7.1883 - Raro - Pieghe e difetti tipici dell'emissione, BB
(Bol. n. B2) (Gig. n. BS15B) (Cra. n. BS32)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1397

Buono di Cassa da 1 Lira - D.M. 9.11.1895 - Pieghe diffuse, BB
(Bol. n. B4) (Gig. n. BS2C) (Cra. n. BS1)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1398

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 21.9.1894 - Molto raro - Pieghe e abili restauri, BB
(Bol. n. B5) (Gig. n. BS6B) (Cra. n. BS10)

Base asta: € 450

Lotto 1399

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - DM 15.5.1919 - Raro - Di alta qualità - Corredato da cartellino di classificazione Numismatica Moruzzi “qFDS”
(Bol. n. B7) (Gig. n. BI 3/28) (Cra. n. 36)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1400

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 20.05.1916 - Raro - Pieghe diffuse e abili restauri, buon BB
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI4B) (Cra. n. 58)

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1401

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 24.04.1918 - Raro - Corredato da certificato Cartamoneta.com "BB"
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI4M) (Cra. n. 69)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650