Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1402

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 15.08.1919 - Raro - Fori di spillatura, leggeri strappetti e usuali tracce di circolazione, migliore di BB
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI4N) (Cra. n. 70)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1403

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 12.05.1919 - Raro - Strappetti ai bordi, di cui qualcuno riparato - Praticamente BB
(Bol. n. b15) (Gig. n. BI4M) (Cra. n. 69)

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1404

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 12.05.1919 - Raro - Pieghe di circolazione e qualche restauro, BB/SPL
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI1D) (Cra. n. 4)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1405

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 20.9.1923 - Molto raro - Pieghe e leggeri difetti, praticamente SPL
(Bol. B19) (Gig. n. BS22A) (Cra. n. BS52)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1406

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 18.01.1943 - Non comune - Di qualità inusuale per la tipologia - Corredata da certificato di Cartamoneta.com "SPL/SPL+"
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI30S) (Cra. n. 322)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1407

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 12.12.1942 - Leggere tracce di circolazione, ma di buona qualità, migliore di SPL
(Bol. n. B25) (Gig. n. BI45A) (Cra. n. 407)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1408

Biglietto di Banca da 100 Lire "Roma Guerriera - BI" - D.M. 23.8.1943 - Rara in questa conservazione - Corredata di certificato di Cartamoneta.com "SPL/SPL+"
(Bol. n. B38) (Gig. n. BI23a) (Cra. n. 259)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1409

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - BI" - D.M. 21.3.1946 - Di qualità inusuale, SPL/FDS
(Bol. n. B41) (Gig. n. BI34J) (Cra. n. 331)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1410

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - BI - D.M. 9.6.1945 - Tracce di circolazione - Biglietto leggermente pressato, migliore di SPL
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI49H) (Cra. n. 416B)

Base asta: € 150

Lotto 1411

Biglietto di Banca da 1.000 Lire Italia Turrita PCGS Gem UNC 65 - 10.12.1944 - Serie sostitutiva di grandissima rarità
(Gav n. BI50Aa) (Cra. n. 439As)

Base asta: € 4.000