Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1432

Biglietto di Banca da 100.000 Lire "Manzoni" - D.M. 19.7.1970 - Serie sostitutiva - Raro - Di qualità molto buona, migliore di SPL
(Bol. n. B69) (Gig. n. BI83B2a) (Cra. n. 615Bs)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1433

Biglietto di Banca da 100.000 Lire "Manzoni" - D.M. 19.7.1970 - Corredata di certificato Cartamoneta.com "q.FDS"
(Bol. n. B69) (Gig. n. BI82B2a) (Cra. n. 615Bs)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1434

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Verdi" senza contrassegno - 30.5.1981 - Di ottima qualità, praticamente FDS - Rara variante senza la Testa di Medusa
(Bol. n. B70 var) (Gig. n. BI561var) (Cra. n. 487var)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1435

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Colombo" II Tipo - D.M. 11.4.1973 - Serie sostitutiva "XA...." - SPL/FDS
(Bol. n. B66) (Gig. n. BI67bis1) (Cra. n. 543s)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1436

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.2.1975 - Praticamente FDS
(Bol. n. B74) (Gig. n. BI77Aa) (Cra. n. 594s)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1437

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.2.1975 - Piega al bordo inferiore sinistro, ma di qualità molto buona, SPL/FDS
(Bol. n. B74) (Gig. n. BI77A) (Cra. n. 594)

Base asta: € 150

Lotto 1438

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.2.1975 - Praticamente FDS - In lotto con un 10.000 "Michelangelo" praticamente FDS

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1439

Insieme di 16 esemplari del Biglietto di Banca da 500.00 Lire "Raffaello", di cui 10 con numeri di serie consecutivi - Qualità mediamente molto buona - Difetto a un angolo per uno degli esemplari non consecutivi
(Bol. n. B88)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1440

Allied Military Currency (AM Lire) - Serie completa di sei valori bilingue (5, 10, 50, 100, 500 e 1.000 Lire) 1943 - Qualità tra q.SPL e FDC
(Gav. Boa. n. 03.373, 03.376, 03.378, 03.383, 03.385, 03.387) (Cra. n. OS55B, OS57B, OS59A, OS61C, OS63, OS65)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1441

Allied Military Currency (AM Lire) - Serie completa di sei valori bilingue (5, 10, 50, 100, 500 e 1.000 Lire) 1943 - In lotto anche 1 e 2 Lire in italiano - Qualità tra q.SPL e FDS
(Gav.-Boa. n. 03.373, 03.376, 03.378, 03.383, 03.385, 03.387) (Cra. n. OS55B, OS57B, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300