Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1452

Regno di Sardegna - 1826/1828 - Insieme di n. 4 Marenghi del periodo con ripetizioni - Qualità mediamente buona - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1453

Regno di Sardegna - 1826/1830 - Insieme di 15 monete di Carlo Felice, tra cui esemplari da 50 Centesimi, 1 e 2 Lire - Presenti alcune interessanti individualità - Da esaminare

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1454

Regno di Sardegna - 1826/1884 - Insieme di 2 Marenghi del periodo - Sono presenti: 1826TO e1841GE - In lotto anche un Marengo del 1881 - Qualità mediamente buona - Anche per il collezionista

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 760

Lotto 1455

Regno di Sardegna - 1827/1844 - Insieme di 3 Marenghi - Sono presenti: 1827 Torino, 1832 Genova e 1844 Torino - BB/SPL - Da esaminare

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1456

Regno di Sardegna - 1827/1849 -  - Insieme di 12 Scudi senza ripetizioni - Presenti alcune interessanti individualità - Da esaminare - Mediamente BB

Base asta: € 700

Lotto 1457

Regno di Sardegna - 1832/1849 - Insieme di n. 10 Marenghi del periodo con poche ripetizioni - Qualità mediamente buona, con punte molto buone - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1458

Regno di Sardegna - 1834 - Tesoretto aureo comprendente 5 esemplari da 100 Lire di Carlo Alberto - Qualità compresa tra BB e SPL - Da esaminare

Base asta: € 7.800

Lotto 1459

Regno di Sardegna - 1834/1849 - Insieme di 10 Marenghi - Qualità mista, mediamente migliore di BB - Da esaminare

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1460

Regno di Sardegna - 1850/1860 - Insieme di n. 15 Marenghi del periodo con poche ripetizioni - Qualità mediamente buona con punte molto buone - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 1461

Regno di Sardegna - Secolo XIX - Resto di collezione di 41 monete - Sono presenti 19 esemplari di 5 Lire (Vittorio Emanuele I, Carlo Felice e Carlo Alberto) e un 2 Lire di carlo Alberto - Qualità tra MB e SPL - Da esaminare

Base asta: € 2.000