Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1482

Regno d'Italia - 1931 - Zecca: Roma - Insieme di n. 6 esemplari 100 Lire Italia su Prora 1931 Anno X - Mediamente migliori di SPL

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1483

Regno d'Italia - 1932/1933 - Insieme di n. 6 esemplari del 50 Lire Littore (n. 4 del 1932 e n. 2 del 1933) - Qualità mediamente molto buona - Per il professionista

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1484

Regno d'Italia - 1932 - Zecca: Roma - Insieme di n. 6 esemplari da 100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Mediamente migliori di SPL

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1485

Regno d'Italia - 1932/1933 - Insieme di n. 6 esemplari del 50 Lire Littore (n. 2 del 1932 e n. 4 del 1933) - Qualità mediamente molto buona - Per il professionista

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1486

Regno d'Italia - 1933 - Zecca: Roma - Insieme di n. 7 esemplari da 100 Lire Italia su Prora 1933 Anno XI - Mediamente migliori di SPL
(Bol. n. R71) (Gig. n. 12) (Mont. n. 23) (Pag. n. 649)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1487

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Accumulazione di più di 30 esemplari, relativi a colonie e occupazioni - Qualità mediamente buona - Da esaminare con attenzione

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1488

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Resto di collezione conservato in 3 appositi album racoglitori - Presenti n. 6 monete in oro (tra cui un bel 5 Lire di Vittorio Emanuele II e una coppia 1931 A. IX), un 20 Lire Littore e un Elmetto di qualità molto buona - Anche per il leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1489

Regno d'Italia - Secolo XIX e XX - Insieme di circa 340 monete - Sono presenti esemplari di interesse sia per rarità che per conservazione - Tra gli altri, si evidenziano numerose Rupie della Somalia Italiana e alcuni Scudi di Vittorio Emanuele II - Di grande interesse leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 1490

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Accumulazione di oltre 1.000 esemplari con alcune presenze in argento - Alcune interessanti individualità in un contesto di qualità mista - In lotto anche alcuni esemplari di Albania e della Repubblica Italiana

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1491

Regno d'Italia - Secolo XX -  - Inizio di collezione avanzato senza nessuna ripetizione conservato in album raccoglitore - Presenti numerose interessanti individualità - Da esaminare

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.600