Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1502

Città del Vaticano - Secolo XX - Accumulazione di circa 140 serie divisionali e Sedi Vacanti, circa 150 monete sciolte, con alcune interessanti presenze - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1503

Città del Vaticano - Secolo XX - Collezione praticamente completa delle emissioni ordinarie e celebrative di Giovanni Paolo II, compresa da serie in oro "Verso il 2000" - Nel lotto anche più di 15 divisionali e sedi vacanti precedenti e un 10 Lire 1867 - Da esaminare

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 1504

Città del Vaticano - Secolo XX - Accumulazione di oltre 50 esemplari di Pio XI e Pio XII, senza ripetizioni di data - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1505

Città del Vaticano - Secoli XX e XXI - Accumulazione comprendente le serie proof del 2005, 2016 e 2017 e circa 30 monete in argento - Si segnala la presenza di 7 esemplari da 2 Euro commemorativi e 8 medaglie in argento - Collezione interessante, di buona qualità - Da leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1506

San Marino - Secolo XX - Accumulazione di 64 cofanetti di monete commemorative, tra cui la coniazione ufficiale di "Antichi sigilli dello Stato" (composto da due esemplari in oro e due in argento) - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1507

San Marino - Secolo XX e XXI - Insieme di 21 confezioni - Sono presenti le emissioni da  e  Scudi 1976, 2 Scudi 2005 e 2009 e 5 Scudi 1980 - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1508

Area Italiana - Secoli I/IV - Resto di collezione di 47 monete - Sono presenti interessanti bronzi di grande modulo (sia per nominativi, tra cui Galba e Agrippina, che per rovesci) e Denari e Antoniniani di qualità particolarmente buona (intorno allo SPL) - Interessante leggi tutto

Base asta: € 3.600

Lotto 1509

Area Italiana - Secoli IV/XX - Piccolo insieme di 3 monete - Sono presenti: Solido di Onorio per Ravenna (R.I.C. X/328/1287), Doppio Filippo 1676 di Retegno (C.N.I. IV/522/16) e un 5 Lire Cinquantenario - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1510

Area Italiana - Secoli XI/XVIII - Resto della collezione comprendente 30 monete del periodo di diverse zecche italiane, fra cui 2 Tarì in oro per Messina - Qualità mista - Di interesse anche per il collezionista - Da esaminare

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1511

Area Italiana - Secoli XII/XIX - Collezione del periodo comprendente 300 esemplari in prevalenza del periodo, corredati da cartellini di antica raccolta - Qualità mista - Da esaminare con estrema attenzione

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 9.000