Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1522

Area Italiana - Secoli XVII/XIX - Insieme di 25 monete del Regno di Napoli e delle Due Sicilie - Sono presenti Piastre anche di una certa rarità oltre ad alcune monete in rame tra cui un curioso 6 Tornesi 1803 con doppia battitura - Da esaminare

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1523

Area Italiana - Secoli XVIII e XIX - Insieme di 23 monete del Regno di Napoli, per la quasi totalità Piastre - Sono presenti dei falsi d'epoca e delle prove in rame - Da esaminare con attenzione

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1524

Area Italiana - Secoli XVIII e XIX - resto di collezione di 50 monete - Sono presenti, tra le altre, 4 esemplari del 5 Franchi di Lucca e Piombino, 8 esemplari del 5 Lire di Napoleone e altre interessanti monete preunitarie - Qualità mista con alcune interessanti leggi tutto

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 1525

Area Italiana - 1806/1814 - Insieme di 4 esemplari da 40 Lire e 2 da 40 Franchi - Presenze interessanti per conservazione e rarità, tra cui un 40 franchi 1806 Torino - Qualità comprese tra BB e SPL - Interessante insieme, da esaminare

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.700

Lotto 1526

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Insieme di circa 40 monete, in massima parte in argento e relative al Regno d'Italia e alla Repubblica Italiana - In lotto alcuni alcuni esemplari stranieri in argento

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1527

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Resto di collezione di 35 monete principalmente italiane e del periodo di Vittorio Emanuele III e 5 esemplari della Repubblica di San Marino - Presenze interessanti, tra le quali si rilevano un 20 Lire Littore e numerose emissioni per leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1528

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Accumulazione di alcune centinaia di monete raccolte in tre album - Presenze interessanti in un contesto eterogeneo - Da esaminare con attenzione

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1529

Area Italiana - Secolo XX - Accumulazione collezionistica di oltre 120 monete - Presenze interessanti relative al Regno d'Italia, tra cui un 20 Lire 1936 - Qualità mediamente buona, a volte anche migliore di SPL - Da esaminare

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1530

Area Italiana - Secolo XX - Grande accumulazione di monete della Repubblica Italiana e di San Marino comprendente oltre 250 500 Lire in argento (dalle divisionali e commemorative), circa 70 serie divisionali, più diverse decine di monete sciolte e emissioni leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 1531

Area Italiana - Secolo XX - Collezione avanzata di monete della Repubblica Italiana e della Città del Vaticano - Presenze interessanti, tra cui la serie 1950 oro compreso - Altissimo valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 4.600