Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1532

Austria - Secolo XX - Interessante collezione di oltre 60 esemplari di commemorativi, di cui la maggior parte in argento - Qualche ripetizione, in un contesto di buona qualità - Da esaminare

Base asta: € 800

Lotto 1533

Austria - Secolo XX - Insieme di oltre 60 monete, tra cui qualche esemplare da 2 Scellini commemorativo - Qualità media - Da esaminare

Base asta: € 300

Lotto 1534

Cecoslovacchia - 1928/1972 - Insieme del periodo composto da un set da 2 e 4 Ducati in cofanetto originale, un set da 1, 3 e 5 Ducati in cofanetto originale, dieci esemplari dei riconi in argento del Mezzo Tallero 1506, nei rispettivi astucci originali

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1535

Francia - 1803/1804 - Insieme di 11 Marenghi "Premier Consul - An 12" - Qualità compresa fra BB e SPL - Da esaminare

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1536

Francia - Secoli X/XIX - Insieme comprendente n. 15 monete senza ripetizioni, fra cui n. 4 Marenghi e n. 1 Mezzo Marengo - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1537

Francia - Secolo XIX - Collezione di 27 emissioni commemorative, tra cui 4 in oro (10 Franchi 1987, 5 Franchi 1989, 500 Franchi 1991 e 1992) e 2 in platino (500 Franchi 1991 e 1992) - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1538

Francia - Secoli XIX e XX - Tesoretto aureo comprendente n. 8 monete senza ripeetizioni, fra cui 5 e 10 Franchi - Qualità mediamente molto buona  Da esaminare

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1539

Germania - Secoli XVI-XX - Collezione di 65 monete di cui numerose di modulo Scudo - Presenze interessanti per rarità e conservazione - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1540

Germania - Secolo XX - Piccola collezione di 8 esemplari da 3 Marchi e 3 da 5 Marchi commemorativi - Interessanti presenze - Da esaminare

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1541

Gran Bretagna - Secoli XV/XIX - Insieme comprendente n. 7 monete senza ripetizioni, fra cui n. 2 Sovrane e n. 2 Mezze Sovrane - In lotto anche n. 2 Sovrane australiane (1870 Sydney e 1885 Melbourne) - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.900