Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 752

1 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - Di qualità eccezionale per la tipologia, con lucentezza originaria dei fondi, q.FDC
(Bol. n. R32) (Gig. n. 129) leggi tutto

Base asta: € 1.800

Lotto 753

1 Lira Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto  - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R32) (Gig. n. 129) (Mont. n. 190) (Pag. n. 765)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 754

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - Lievi segni di contatto, ma di grande freschezza con gradevole patina iridescente, q.FDC
(Bol. n. R33) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 755

2 Lire Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Non comune - SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 90) (Mont. n. 141) (Pag. n. 726)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 756

2 Lire Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Non comune, SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 757

2 Lire Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto  - Non comune - Sigillata "BB+"

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 758

2 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Molto rara - Sigillata "q.SPL/SPL"
(Bol. n. R33) (Gig. n. 91) (Mont. n. 142) (Pag. n. 727)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 759

2 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Molto rara - Migliore di BB

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 760

2 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto  - Leggerissimo segno sui capelli del Re, ma esemplare di alta qualità, migliore di SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 93) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 761

1 Centesimo Valore 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Molto rara - Sigillata da Clelio Varesi "MB"
(Bol. n. R35) (Gig. n. 307) (Mont. n. 413) (Pag. n. 940)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700