Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 762

20 Lire Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Di grande rarità, solo 181 esemplari coniati - Di conservazione eccezionale
(Bol. n. R37) (Gig. n. 25) (Mont. n. 44) leggi tutto

Base asta: € 40.000 | Aggiudicato a : € 40.000

Lotto 763

20 Lire Aquila Sabauda 1903 NGC MS62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - Cert. #5882528-020

(Bol. n. R37) (Gig. n. 26) (Mont. n. 45) (Pag. n. 663)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 764

20 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 765

20 Lire Aquila Sabauda 1903 NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Cert. #5882528-050

Lotto 766

20 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - Lieve graffio al diritto, migliore di SPL

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 767

20 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Cert. #5882527-076
(Bol. n. R37) (Gig. n. 27) (Mont. n. 46) (Pag. n. 664)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 768

20 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Cert. #5882527-079

Lotto 769

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Leggere macchie dell'oro, q.FDC

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 770

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.150

Lotto 771

Insieme di n. 3 esemplari da 20 Lire Aquila Sabauda - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Mediamente migliori di SPL

Base asta: € 3.200 | Aggiudicato a : € 3.600