Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 892

Colonie - Somalia - 4 Bese 1921 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: legenda bilingue - Rara, SPL
(Gig. n. 19) (Mont. n. 461) (Pag. n. 976)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 893

Colonie - Somalia - 4 Bese 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: legenda bilingue  - Lievi graffi al diritto - Migliore di BB
(Gig. n. 20) (Mont. n. 462) (Pag. n. 977)

Base asta: € 150

Lotto 894

Colonie - Somalia - 4 Bese 1924 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: legenda bilingue - Non comune, SPL
(Gig. n. 21) (Mont. n. 463) (Pag. n. 978)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 895

Colonie - Somalia - 5 e 10 Lire 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: stemma somalo coronato  - Non comuni - Lievissimi segni di contatto, praticamente FDC
(Gig. n. 32 e 33) (Mont. n. 478 e 481) (Pag. n. 478 e 481)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 896

Progetto del 100 Lire 1903 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: allegorie dell'Italia e di Roma stanti di fronte  - Rara - Leggero colpetto al bordo, ma di qualità molto buona, SPL
(Pag. Prove n. 139) ( Luppino n. PPSJ2) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 897

Progetto del 2 Lire 1903 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: aquila coronata  - Rara - SPL
(Pag. Prove n. 237) (Luppino n. PPSJ62)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 898

Progetto del 10 Centesimi 1903 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: stemma coronato  - Rara - Praticamente SPL
(Pag. Prove n. 316) (Luppino n. PPSJ97)

Base asta: € 200

Lotto 899

Progetto in oro del 100 Lire 1907 NGC SP66+* - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Estremamente rara e di eccezionale conservazione - Cert. #5882530-006
(Pag. leggi tutto

Base asta: € 100.000 | Aggiudicato a : € 115.000

Lotto 900

5 Lire Quadriga Briosa "Prova di Stampa" 1914 NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a destra; nel campo, in alto, la dicitura PROVA DI STAMPA - Rara - Splendida patina di leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 901

2 lire Quadriga Briosa 1914 Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a destra; nel campo in alto la dicitura PROVA  - Rara - Leggeri segni sui fondi, praticamente FDC
(Gig. n. P35) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700