Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 902

Progetto del 10 Centesimi 1915 - Zecca: Roma - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rovescio: spiga di grano - Rara - Esemplare con diametro di mm. 18,5
(Pag. Prove n. 340) (Luppino n. PP260)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 903

Progetti - 10 Centesimi 1918 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: stemma coronato  - Rovescio: valore su nodo Savoia  - Rara - Fondi lucenti, FDC
(Pag. Prove n. 343) (Luppino n. PPSJ106)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 904

5 Centesimi 1918 Prova - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: spiga di grano; nel campo a sinistra la dicitura PROVA  - Rara - Lievi corrosioni del metallo, praticamente SPL
(Gig. n. P64) (Pag. Prove n. 370 (rovescio) e 371 (diritto)) (Luppino leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 905

5 Centesimi 1919 non emesso - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: spiga di grano  - Non comune - SPL
(Gig. n. 264) (Pag. Prove n. 373) (Luppino n. PP290)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 906

Prova del Buono da 1 Lira 1921 - Zecca: Roma - Diritto: l'Italia seduta a sinistra  - Rovescio: valore entro corona di alloro; a sinistra, lungo il contorno, la scritta PROVA - FDC
(Gig. n. P44) (Mont. n. 203) (Pag. Prove n. 267)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 907

Lotto 908

Prova del Buono da 2 Lire 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del re a destra  - Rovescio: fascio littorio con scure a destra; nel campo a sinistra in alto, la dicitura PROVA  - Rara - Praticamente FDC
(Gig. n. P36) (Mont. n. 148) (Pag. Prove n. 249)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 909

10 Lire Biga "Prova di Stampa" 1926 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra, nel campo, a destra, la dicitura PROVA DI STAMPA - Molto rara - Praticamente FDC
(Gig. n. P22) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 910

20 Lire Elmetto "Prova di Stampa" 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto; sotto "Italia" la dicitura PROVA DI STAMPA - Di grande rarità - leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 911

10 Lire Impero 1936 "Prova" - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: l'Italia stante a destra su prora di nave tiene con la mano destra un fascio littorio con scure e una vittoriola con la sinistra; nel campo, a sinistra, la dicitura PROVA - Molto rara - FDC

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.400