Lotto 1312

Repubblica di Polonia (1918-1939) - Insieme di valori da 10 e 20 Zloty 1925 - Zecca: Varsavia - FDC
(Friedb. n. 115/116)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1313

Repubblica di Polonia (1918-1925) - Insieme dei valori da 10 e 20 Zloty 1925 - In cofanetto originale con un esemplare da 100 Zloty 1966 in argento e due prove da 100 Zloty in argento - FDC
(Friedb. n. 115 e 116) (Krause n. 57, Pr 146 e Pr 148)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1314

Maria I e Pedro III (1777-1786) - 4 Escudos (6400 Reis) 1778 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigi accollate del Re e della Regina a destra - Rovescio: stemma coronato e riccamente ornato - gr. 14,26 - SPL
(Friedb. n. 107)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1315

Maria I (1786-1799) - 4 Escudos (6400 Reis) 1792 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: stemma coronato e riccamente ornato - gr. 14,31 - SPL
(Friedb. n. 116)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1316

Pedro V (1853-1861) - 5.000 Reis 1861 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 8,84 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 147)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1317

Luis I (1861-1889) - 5.000 Reis 1889 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 8,84 - Lieve colpetto al rovescio, altrimenti q.FDC
(Friedb. n. 153)

Lotto 1318

Carol I (1866-1914) - 20 Lei 1906 celebrativo del 40° anniversario di Regno NGC MS 61+ - Zecca: Bruxelles - gr. 6,44 - Non comune - Cert. #5780060-012
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1319

Alessandro I (1801-1825) - Rublo 1819 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma in petto - Rovescio: legenda su quattro righe orizzontali sormontata da corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 20,49 - SPL
(Dav. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1320

Nicola I (1825-1855) - Rublo 1842 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 20,28 - q.SPL
(Dav. n. 283) (Bit. n. 207)

Base asta: € 300

Lotto 1321

Alessandro III (1881-1894) - Rublo 1883 "Prooflike" - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie dello Zar a destra - Rovescio: corona, globo e scettro adagiati su un cuscino - gr. 20,59 - Migliore di SPL
(Dav. n. 291) (Bit. n. 217)

Base asta: € 400