Lotto 1342

Ginevra - Guy de Facigny e Humbert de Grammont (1078-1135) - Denaro - Diritto: croce accantonata da globetti - Rovescio: testa di San Pietro rivolta a sinistra - gr. 1,27 - BB
(Schweiz n. 1-291)

Base asta: € 100

Lotto 1343

Graubünden - 10 Batzen 1825 - Diritto: stemma tripartito - Rovescio: valore e data entro corona floreale - gr. 7,34 - Rara, solo 2.000 esemplari coniari - Magnifrica patina di medagliere e fondi lucenti, migliore di SPL
(HMV-2603a)

Base asta: € 300

Lotto 1344

Lucerna - 10 Batzen 1811 - Diritto: scudo coronato fra due rami di alloro e palma, annodati alla base - Rovescio: soldato stante con una scure poggiata sulla spalla e scudo - gr. 7,27 - Rara - Proveniente da montatura, BB
(HMZ 2-670a)

Base asta: € 150

Lotto 1345

Lucerna - 10 Batzen 1812 - Diritto: scudo coronato fra due rami di palma annodati alla base - Rovescio: soldato stante con una scure poggiata sulla spalla e scudo - gr. 7,08 - Gradevole patina iridescente, migliore di SPL
(HMZ 2-670b)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1346

Lucerna - 4 Franken 1814 - Diritto: scudo coronato fra due rami di palma annodati alla base - Rovescio: guerriero in abito militare cinquecentesco stante di fronte, tiene un'alabarda con la mano destra e poggia la sinistra su uno scudo - gr. 29,35 - Fondi lucenti e leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 1347

Lucerna - 4 Franken 1814 - Diritto: stemma coronato fra due rami di palma - Rovescio: guerriero in abito militare cinquecentesco stante di fronte, tiene un'alabarda con la mano destra e poggia la sinistra su uno scudo - gr. 29,28 - SPL
(Dav. n. 364)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1348

Zug - Dicken 1612 - Diritto: busto coronato di Oswald a destra con scettro e calice con un corvo - Rovescio: aquila bicipite - gr. 8,80 - Ottimo metallo, SPL
(HMZ 2-1092f)

Lotto 1349

Zurigo - Mezzo Tallero 1768 - Diritto: stemma sorretto da un leone rampante - Rovescio: panorama della città di Zurigo vista dal lago - gr. 13,16 - Patina iridescente, SPL
(Krause n. 146)

Base asta: € 250

Lotto 1350

Zurigo - 40 Batzen 1813 - Diritto: stemma sormontato da una corona e ornato da rami di quercia - Rovescio: legenda e data su cinque righe entro corona di alloro - gr. 29,25 - SPL
(Dav. n. 366)

Lotto 1351

Repubblica Elvetica (1798-1803) - 5 Batzen 1799 - Zecca: Berna - Diritto: soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 4,55 - Patina di medagliere, SPL
(HMZ 2-1188c)

Base asta: € 200