Lotto 1362

Maria Theresia (1740-1780) - 2 Ducati 1765 - Zecca: Kremnitz - Diritto: la Regina stante a destra - Rovescio: la Madonna con il Bambino - gr. 6,93 - q.SPL
(Friedb. n. 179)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1363

Maria Theresia (1740-1780) - Ducato 1743 - Zecca: Kremnitz - Diritto: la Regina stante a destra - Rovescio: la Madonna con il Bambino - gr. 3,45 - Patina delicata, migliore di BB
(Friedb. n. 180)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1364

Maria Theresia (1740-1780) - Quarto di Ducato 1749 - Zecca: Karlsburg - Diritto: busto della Regina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 0,89 - Rara - Migliore di SPL
(Friedb. n. 184)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1365

Franz I Stefan (1745-1765) - Ducato 1756 - Zecca: Karlsburg - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 3,48 - Non comune - Lieve ondulazione del tondello, ma con fondi ancora lucenti, migliore di SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1366

Josef II Coreggente (1765-1780) - Ducato 1778 - Zecca: Nagybanya - Diritto: busto di Josef II a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 3,44 - BB
(Friedb. n. 193)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1367

Franz Josef I (1848-1916) - 100 Corone 1907 celebrative del 40° anniversario di Regno - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: scena dell'incoronazione - gr. 33,91 - Lievi colpetti sui bordi, altrimenti SPL
(Friedb. n. 256)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1368

Transilvania - Karl III (VI) (1711-1740) - Ducato 1730 - Zecca: Karlsburg - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 3,41 - Rara - Piegatura del tondello, altrimenti BB
(Friedb. n. 520)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1369

Transilvania - Maria Theresia (1740-1780) - 2 Ducati 1764 - Zecca: Karlsburg - Diritto: busto della Regina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 6,91 - Rara - Migliore di BB
(Friedb. n. 540)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1370

Transilvania - Maria Theresia (1740-1780) - 2 Ducati 1772 - Zecca: Karlsburg - Diritto: busto della Regina a destra  - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 6,99 - Rara - Tracce dell'originale lucentezza dei fondi, SPL
(Friedb. n. 541)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1371

Maria Theresia (1740-1780) - Ducato 1765 - Zecca: Karlsburg - Diritto: busto della Regina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 3,43 - Rara, BB
(Friedb. n. 544)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650