Lotto 1372

Franz I (1806-1835) - Ducato 1835 - Zecca: Kremnitz - Diritto: il Re stante a destra - Rovescio: la Madonna con il Bambino - gr. 3,48 - Fondi lucenti, q.FDC
(Friedb. n. 210)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1373

Franz Josef I (1848-1916) - 1 Krone 1858 - Zecca: Karlsburg - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 11,06 - Molto rara - q.SPL
(Friedb. n. 229)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 1374

Repubblica (dal 1962) - 5 Dinars 1411 AH (1991) - FDC - In cofanetto originale
(Friedb. n. 47(5)) (Krause n. 122)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1375

Repubblica (dal 1962) - 1 Dinar 1411 AH (1991) - FDC - In cofanetto
(Friedb. n. 49(7)) (Krause n. 120)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1376

Repubblica (dal 1962) - 2 Dinars 1417 AH (1996) - FDC - In cofanetto
(Friedb. n. 50(8)) (Krause n. 133)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1377

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1870 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: leggenda sormontata da una corona fra due rami di alloro annodati alla base - gr. 7,97 - Migliore di BB
(Friedb. n. 10)

Base asta: € 400

Lotto 1378

Elizabeth II (dal 1952) - 30 Dollari 1992 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg corredata da certificato n. 4915 - In cofanetto originale
(Krause n. 181)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1379

Elizabeth II (dal 1952) - 30 Dollari 1996 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg corredata da certificato n. 7570 - In cofanetto originale
(Krause n. 292)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1380

Repubblica (dal 1825) - 1/2 Escudo 1846 - Zecca: Potosì - gr. 1,69 - q.FDC - In lotto anche un secondo esemplare del 1853 di qualità leggermente inferiore
(Friedb. n. 30)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1381

Joao V Re del Portogallo (1706-1750) - 12.800 Reis 1730 - Zecca: Minas Gerais (Vila Rica) - Diritto: testa laureata del Re a destra  - Rovescio: stemma coronato e riccamente ornato - gr. 28,62 - Di alta qualità con fondi lucenti, praticamente FDC
(Friedb. n. 55)

Base asta: € 3.500