Lotto 1382

Joao V Re del Portogallo (1706-1750) - 12.800 Reis 1732 - Zecca: Minas Gerais (Vila Rica) - Diritto: testa laureata del Re a destra  - Rovescio: stemma coronato e riccamente ornato - gr. 28,62 - Di qualità molto buona, migliore di SPL
(Friedb. n. 55)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1383

Joao VI (1816-1822) - 960 Reis 1821 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: valore e data entro due rami di quercia sormontati da una corona - Rovescio: stemma sovrapposto a una croce potenziata - gr. 26,81 - Gradevole patina di medagliere, SPL
(Krause n. 326.1)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1384

Joao VI del Portogallo (1816-1822) - 960 Reis 1821 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: valore e data entro due rami di quercia sormontati da una corona - Rovescio: stemma sovrapposto a una croce potenziata - gr. 26,40 - Ribattuta su moneta precedente (probabilmente su un leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 155

Lotto 1385

Repubblica (dal 1889) - 4000 Reis 1900 - Zecca: Rio de Janeiro - gr. 51,33 - Non comune - Gradevole patina di medagliere e fondi ancora lucenti, SPL
(Krause n. 502.2)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1386

Repubblica (dal 1889 - 300 Cruizeros 150° anniversario dell'indipendenza 1972 - gr. 16,65 - FDC
(Friedb. n. 126)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1387

George V (1910-1936) - 5 Dollari 1913 e 10 Dollari 1914 - Zecca: Ottawa - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: stemma entro due rami di acero - Colpetti sui bordi, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 3 e 4)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1388

Elizabeth II (dal 1952) - 100 Dollari Proof 1978 "Canadian Unification" - Zecca: Ottawa - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC
(Friedb. n. 9)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1389

Szechuan - 2 Cents Anno 19 (1930) - gr. 10,13 - Rara - BB
(Krause n. 476a)

Base asta: € 100

Lotto 1390

Repubblica Popolare (dal 1949) - Serie Proof di 4 valori 1980 - Emissione con le sole indicazioni in cinese - Nel lotto anche due esemplari di Yuan per il 35mo anniversario della Repubblica

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1391

Repubblica Popolare (dal 1949) - Serie Proof di 8 valori (1, 2 e 5 Fen, 1, 2 e 5 Jiao, 1 Yuan) 1982 - Rara - In confezione originale
(Krause n. PS9)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.200