MONETE, BANCONOTE E MEDAGLIE


ASTA
Giovedì 27 maggio 2021, ore 10.00
Venerdì 28 maggio 2021, ore 10.00
Bolaffi Torino, corso Verona 34/D

VISIONE LOTTI
Spazio Bolaffi, Torino, Corso Verona 34/D
Su appuntamento da lunedì 10 a venerdì 28 Maggio 2021 (sabato e domenica esclusi)
9.30-13.00, 14.00-18.30
Informazioni: monete@astebolaffi.it; +39.011.0199101

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie aggiuntive, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Lotto 1412

Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - Serie di 8 valori da 5 Riyals in argento (1970), celebrativi di personaggi illustri della Storia - In cofanetto originale
(Krause n. 17/24)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 1413

Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - Serie di 8 valori da 5 Riyals in argento (1970), celebrativi di personaggi illustri della Storia - Rara - In cofanetto originale - In lotto con una medaglia in oro (10 gr.) celebrativa dei mondiali di calcio 1974
(Krause n. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 1414

Fujairah - Muhammad Bin Hamad al-Sarqi (1952-1974) - Serie completa di 8 valori (100, 200, 500 e 1.000 Dirham in argento, 25, 50, 100 e 200 Riyals in oro) 1969 - In cofanetto originale - Lieve graffio al diritto dell'esemplare da 200 Riyals, altrimenti FDC
(Friedb. n. 1, leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1415

Ras-al-Khaimah - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2010) - Serie completa di 8 valori (7 1/2, 10 e 15 Riyals in argento e 50, 75, 100, 150 e 200 Riyals in oro) 1970 - Celebra il centenario di Roma capitale d'Italia - FDC - In cofanetto originale
(Friedb. n. 1/4) (Krause leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 1416

Ras-al-Khaimah - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2010) -  Serie di 3 valori (7,5 e 15 Riyals in argento, 150 Riyals in oro) 1970 "Rimet Cup" - FDC - Esemplare in oro di grande rarità - In cofanetto originale
(Friedb. n. -) (Krause n. 32 e 33)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 1417

Ras-Al-Khaimah - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2010) - 50 Riyals 1970 "Gigi Riva" - gr. 10,35 - Rara - Leggeri hairlines, comunque FDC
(Friedb. n. 9)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1418

Ras-al-Khaimah-Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2010) - Serie di 4 valori (7, 5, 10 e 15 Riyals in argento, 75 Riyals in oro) 1970 - FDC - Esemplare da 75 Riyals NGC PF 69 ULTRA CAMEO (Cert. #5780060-032)
(Friedb. n. 3a) (Krause n. 17, 18 e 19)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1419

Ras-al-Khaimah-Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2010) - Serie completa di 3 valori (7 1/2, 10 e 15 Riyals) 1970 - Di alta qualità, praticamente FDC - In cofanetto originale
(Krause n. 17/19)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1420

Ras-Al-Khaimah - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2010) - Serie di 3 valori (7 1/2, 10 e 15 Riyals in argento) 1970 - FDC - In cofanetto originale
(Krause n. 17/19)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1421

Haile Selassie (1930-1936 e 1941-1974) - Serie completa di 5 valori in oro (10, 20, 50, 100 e 200 Dollari) 1966 - In cofanetto originale con certificato 
(Friedb. n. 30/34)

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 5.750

Risultati per pagina: 10 25 50