Lotto 1422

Haile Selassie (1930-1936 e 1941-1974) - Serie completa di 5 valori (10, 20, 50, 100 e 500 Dollari) 1966 - In cofanetto originale
(Friedb. n. 30/34)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.750

Lotto 1423

Haile Selassiè (1930-1936 e 1941-1974) - 100 Dollari 1972 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 35)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1424

Haile Selassiè (1930-1936 e 1941-1974) - Serie di 10 valori (50 (4) e 100 Dollari in oro, 5 (4) e 10 Dollari in argento) 1972 - In cofanetto originale con certificato (102) - Cofanetto lievemente danneggiato
(Friedb. n. 35/39) (Krause n. 48/52)

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 1425

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori (10, 20, 50 e 100 Franchi) 1960 celebrativa dell'Indipendenza - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 1426

Yoshihito (1912-1926) - 20 Yen Anno 6 (1917) PCGS MS 65+ - Non comune - Cert. #38071253
(Friedb. n. 53)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1427

Repubblica Federale del Centro America (1823-1840) - 8 Reales 1829 PCGS AU 58 - Zecca: Città del Guatemala - Diritto: il Sole nascente che illumina i cinque vulcani simbolo della Repubblica Federale - Rovescio: valore ai due lati di un albero - Cert. #40786895
(Krause n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1428

Periodo Britannico - Elizabeth II (1952-1997) - 1.000 Dollari 1979 (anno della capra) - FDC
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1429

Impero Mogul - Zecca: Akbarabad - Diritto: Shahbuddin Mohammed Shah Jahan (1628-1658) - Mohur - gr. 10,92 - Rara - Tondello leggermente ondulato, ma di qualità molto buona e con buona lucentezza dei fondi, SPL - Corredata dall'Attestato di Libera Circolazione rilasciato leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1430

East India Company - William IV (1830-1837) - 1 Rupia 1835 - Zecca: Bombay - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore entro due rami annodati alla base  - gr. 11,54 - Praticamente SPL
(Krause n. 450.1)

Base asta: € 100

Lotto 1431

East India Company - Victoria (1837-1901) - 1 Mohur 1841 - Zecca: Bombay - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: leone in cammino verso sinistra davanti ad un alberto di palma - gr. 11,63 - Rara - Graffio al diritto, ma praticamente SPL
(Friedb. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600