Lotto 1432

Victoria (1837-1901) - East India Company - 1 Rupia 1840(B) - Zecca: Calcutta - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: valore entro due rami annodati alla base - gr. 11,62 - SPL
(Krause n. 458.2)

Base asta: € 100

Lotto 1433

Victoria (1837-1901) - East India Company - 1 Rupia 1840 NGC AU 58 - Zecca: Bombay - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: valore entro due rami annodati alla base - gr. 11,61 - Cert. #5780059-020 - Non comune - SPL
(Krause n. 458.3)

Base asta: € 300

Lotto 1434

Victoria (1837-1901) - Half Anna 1845 NGC MS 63 BN  - Zecca: Calcutta - Diritto: stemma sorretto da due leoni - Rovescio: valore entro due rami di alloro - Cert. #5779856-005
(Krause n. 447.1)

Base asta: € 300

Lotto 1435

George V (1910-1936) - 1 Rupia 1922 NGC MS 63 - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro una cornice floreale - gr. 11,63 - Cert. #5780059-017 - Migliore di SPL
(Krause n. 524)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1436

50 Cent 1936 - Zecca: Parigi - gr. 13,48 - Migliore di SPL
(Krause n. 31)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 1437

Repubblica (dal 1945) - 100.000 Rupie 1974 - FDC
(Friedb. n. 6)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1438

Nasir al-Din Shah (1848-1896) - Toman 1279 AH (1862) - Zecca: Asharabad - Diritto: busto dello Shah a sinistra - Rovescio: zecca e data all'interno di una stella a otto punte - Molto rara - Lievi ondulazioni, altrimenti BB
(Friedb. n. 50)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1439

Nasir al-Din Shah (1848-1896) - 5 Krans 1313 AH (1886) - Zecca: Teheran - Diritto: busto dello Shah di tre quarti a sinistra - Rovescio: legenda e data su quattro linee - gr. 24,23 - Non comune - Migliore di SPL
(Krause n. M11)

Base asta: € 500

Lotto 1440

Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979) - 5 Pahlevi 1339 H (1960) - Prooflike e di alta qualità, FDC
(Friedb. n. 99)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1441

Reza Pahlevi (1941-1979) - Serie completa di 9 valori (25, 50, 75, 100 e 200 Riyals in argento e 500, 750, 1000 e 2000 Riyals in oro) 1971 celebrativi dei 2500 anni della Monarchia Iraniana - In cofanetto originale
(Friedb. n. 106/109)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000