Lotto 1452

Periodo rivoluzionario - Puebla, Chiconcuautla - 20 Centavos 1915 NGC MS 63 BN - #5779795-006
(Krause n. 2318)

Base asta: € 100

Lotto 1453

Estados Unidos Mexicanos (dal 1821) - 50 Pesos 1967 - Zecca: Città del Messico - Non comune - FDC
(Friedb. n. 60)

Base asta: € 1.000

Lotto 1454

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 20, 50 e 100 Franchi) 1968 - FDC - In cofanetto originale con certificato (246) - Cofanetto lievemente danneggiato
(Friedb. n. 5/8)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1455

Governo in esilio a Dammam (1955-2009) - Serie Proof di 4 valori AH 1391 (1971) - Sono presenti: 50 Ryals NGC PF 69 ULTRA CAMEO (Cert. #5883386-046); 100 Ryals NGC PF 67 ULTRA CAMEO (Cert. #5883386-043); 200 Ryals NGC PF 68 ULTRA CAMEO (Cert. #5883386-041); 500 Ryals leggi tutto

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 1456

Repubblica (dal 1822) - 50 Soles 1967 - Zecca: Lima - FDC
(Friedb. n. 77)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1457

Sierra Leone Company (1787-1807) - 1 Dollar 1791 - Zecca: Londra - Diritto: leone a sinistra - Rovescio: due mani che si stringono - gr. 25,25 - Rara - q.BB
(Krause n. 7)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1458

Sierra Leone Company (1787-1807) - 1 Penny 1791 NGC XF 45 BN - Zecca: Londra - Diritto: leone a sinistra - Rovescio: due mani che si stringono - gr. 18,88 - Non comune - Cert. #5780059-016 - BB
(Krause n. 2.1)

Base asta: € 200

Lotto 1459

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 5 valori (20, 50, 100, 200 e 500 Shilling) 1965 - FDC - In cofanetto originale
(Friedb. n. 1/5)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 1460

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 5 valori (20, 50, 100, 200 e 500 Shilling in oro) 1965 - FDC - In cofanetto originale con certificato (183)
(Friedb. n. 1/5)

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 1461

One Cent "Matron Head" 1831 NGC MS 63 BN - Zecca: Filadelfia - Rara in questa conservazione - Cert. #3937748-002
(Krause n. 45)

Base asta: € 700