Lotto 1402

Repubblica (dal 1886) - Serie completa di 5 valori (100, 200, 300, 500 e 1.500 Pesos in oro) 1968 - FDC - In cofanetto originale con certificato - Cofanetto con tracce d'uso
(Friedb. n. 117/121)

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.100

Lotto 1403

Repubblica (dal 1886) - Serie completa di 5 valori (100, 200, 300, 500 e 1.500 Pesos in oro) 1968 - FDC - In cofanetto originale
(Friedb. n. 117/121)

Base asta: € 3.800 | Aggiudicato a : € 4.100

Lotto 1404

Repubblica (dal 1886) - Insieme di due medaglie e un 200 Pesos 1969 - Presente una medaglia celebrativa della Madonna di Fatima (1967) e una per il discorso di Paolo VI alle Nazioni Unite (1965) - Praticamente FDC, in cofanetto originale

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1405

Repubblica (dal 1860) - Serie Proof completa di 4 valori (10 Sengis, 25 e 50 Makutas e 1 Zaire) 1970 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 6/9)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 1406

Repubblica (dal 1960) - Serie di 4 valori in oro (10 Sengis, 25 e 50 Makutas e 1 Zaire) 1970 - FDC - In cofanetto originale con certificato (214)
(Friedb. n. 6/9)

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 1407

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 25, 50 e 100 Franchi) 1966 - FDC - In cofanetto originale
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1408

Repubblica - Souvenir Peso 1897, Tipo II, stellette sulla linea della base della data - Zecca: Gorham - gr. 22,44 - Non comune - Migliore di SPL - Nel 1897, una delegazione del Partito Rivoluzionario Cubano, stabilitosi a New York, decise la coniazione di questa moneta. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1409

Repubblica - Souvenir Peso 1897, Tipo III, stellette innalzate rispetto alla linea di base della data - Zecca: Gorham - gr. 22,46 - Non comune - Migliore di SPL - Nel 1897, una delegazione del Partito Rivoluzionario Cubano, stabilitosi a New York, decise la coniazione leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1410

Prima Repubblica (1953-1958) - 5 Pounds 1374 AH (1955) - Leggeri segni di contatto, comunque praticamente FDC
(Friedb. n. 114)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1411

Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-81) - Serie di 4 valori (5 Riyals in argento e 25,50 e 100 Riyals in oro ) 1971 - In cofanetto originale
(Friedb. n. 4/6) (Krause n. 27)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000