MONETE, BANCONOTE E MEDAGLIE


ASTA
Giovedì 27 maggio 2021, ore 10.00
Venerdì 28 maggio 2021, ore 10.00
Bolaffi Torino, corso Verona 34/D

VISIONE LOTTI
Spazio Bolaffi, Torino, Corso Verona 34/D
Su appuntamento da lunedì 10 a venerdì 28 Maggio 2021 (sabato e domenica esclusi)
9.30-13.00, 14.00-18.30
Informazioni: monete@astebolaffi.it; +39.011.0199101

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie aggiuntive, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Lotto 1672

Regno d'Italia - 1869/1877 - Insieme di 9 esemplari di 5 Lire - Presenti tutte le date escluso il 1875, ripetuto il 1876 - Da esaminare - Qualità comprese tra BB e SPL

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1673

Regno d'Italia - 1867/1936 - Insieme di 15 esemplari senza ripetizioni, molto interessanti per rarità e qualità - Da esaminare

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1674

Regno d'Italia - 1878/1918 - Circa 74 monete, tra cui numerose presenze in argento - Interessante sia per la rarità (ad esempio 50 Centesimi 1867 Torino) che per la qualità di alcuni esemplari - Da esaminare

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1675

Regno d'Italia - 1891/1923 - Collezione di 22 monete relative alle colonie del Regno - Collezione particolarmente incentrata sulla Somalia, con presenze interessanti per rarità - In lotto anche un Tarì di Ferdinando I d'Aragona, molto raro, con cartellino di provenienza leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1676

Regno d'Italia - 1893/1927 - Lotto composto da due esemplari: 10 Centesimi 1893 e 10 Lire Biga 1927 - Entrambe di buona qualità

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1677

Regno d'Italia - 1901/1943 - Resto di collezione di oltre 200 monete ordinate in album - Presenti 3 esemplari in oro e numerosi esemplari di una certa rarità o qualità, superiore alla media di mercato - Qualità mediamente buona - Nel lotto anche un Denaro di Trieste e leggi tutto

Base asta: € 2.750 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 1678

Regno d'Italia - 1903/1943 - Collezione avanzata delle emissioni ordinarie di Vittorio Emanuele III oro escluso - Quasi tutti gli esemplari di qualità scelta, con numerosi esemplari in rame rosso - Presenze interessanti tra cui spiccano: 2 Centesimi 1907, 10 Centesimi leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 1679

Regno d'Italia - 1908/1940 - Resto di collezione di 16 esemplari - Presenti, tra le interessanti individualità, due 20 Lire "Littore", una Lira 1908 e tre gettoni dell'esposizione di Milano - Qualità mediamente buona, molto buona in alcuni casi - Da esaminare

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1680

Regno d'Italia - 1911/1930 - Insieme di 9 esemplari del periodo di modulo medio e medio piccolo con ripetizioni, conservati nelle apposite bivalve in cartoncino - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1681

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Accumulazione con intenti collezionistici comprendente oltre 200 monete con alcune ripetizioni - Insieme vario e interessante - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Risultati per pagina: 10 25 50