COINS, BANKNOTES AND MEDALS


AUCTION
Thursaday 27 May 2021, 10.00 am
Friday 28 May 2021, 10.00 am
Bolaffi Torino, corso Verona 34/D

VIEWING
Spazio Bolaffi, Torino, Corso Verona 34/D
By appointment from Monday 10 to Friday 28 May 2021 (Saturday and Sunday excluded)
9.30-13.00, 14.00-18.30 | 9.30 am-1.00 pm, 2.00 pm-6.30 pm
Enquiries: monete@astebolaffi.it; +39.011.0199101

Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information regarding the lots for sale. It is also possible to make an appointment to view the lots remotely using the most common video platforms (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Lot 1672

Regno d'Italia - 1869/1877 - Insieme di 9 esemplari di 5 Lire - Presenti tutte le date escluso il 1875, ripetuto il 1876 - Da esaminare - Qualità comprese tra BB e SPL

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1673

Regno d'Italia - 1867/1936 - Insieme di 15 esemplari senza ripetizioni, molto interessanti per rarità e qualità - Da esaminare

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 1674

Regno d'Italia - 1878/1918 - Circa 74 monete, tra cui numerose presenze in argento - Interessante sia per la rarità (ad esempio 50 Centesimi 1867 Torino) che per la qualità di alcuni esemplari - Da esaminare

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.900

Lot 1675

Regno d'Italia - 1891/1923 - Collezione di 22 monete relative alle colonie del Regno - Collezione particolarmente incentrata sulla Somalia, con presenze interessanti per rarità - In lotto anche un Tarì di Ferdinando I d'Aragona, molto raro, con cartellino di provenienza read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.800

Lot 1676

Regno d'Italia - 1893/1927 - Lotto composto da due esemplari: 10 Centesimi 1893 e 10 Lire Biga 1927 - Entrambe di buona qualità

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1677

Regno d'Italia - 1901/1943 - Resto di collezione di oltre 200 monete ordinate in album - Presenti 3 esemplari in oro e numerosi esemplari di una certa rarità o qualità, superiore alla media di mercato - Qualità mediamente buona - Nel lotto anche un Denaro di Trieste e read all

Starting price: € 2.750 | Sold for : € 4.800

Lot 1678

Regno d'Italia - 1903/1943 - Collezione avanzata delle emissioni ordinarie di Vittorio Emanuele III oro escluso - Quasi tutti gli esemplari di qualità scelta, con numerosi esemplari in rame rosso - Presenze interessanti tra cui spiccano: 2 Centesimi 1907, 10 Centesimi read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 9.000

Lot 1679

Regno d'Italia - 1908/1940 - Resto di collezione di 16 esemplari - Presenti, tra le interessanti individualità, due 20 Lire "Littore", una Lira 1908 e tre gettoni dell'esposizione di Milano - Qualità mediamente buona, molto buona in alcuni casi - Da esaminare

Starting price: € 750 | Sold for : € 900

Lot 1680

Regno d'Italia - 1911/1930 - Insieme di 9 esemplari del periodo di modulo medio e medio piccolo con ripetizioni, conservati nelle apposite bivalve in cartoncino - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1681

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Accumulazione con intenti collezionistici comprendente oltre 200 monete con alcune ripetizioni - Insieme vario e interessante - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.000

Results per page: 10 25 50