Lot 1662

Regno di Sardegna - 1827/1859 - Insieme di n. 11 Marenghi senza ripetizioni - Qualità mista, mediamente migliore di BB - Da esaminare

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.200

Lot 1663

Regno di Sardegna - 1851/1860 - Insieme di n. 18 Marenghi del periodo - Qualità mediamente buona con punte molto buone - Da esaminare

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.600

Lot 1664

Regno di Sardegna - Secolo XIX - Resto di collezione tipologica comprendente 19 monete senza ripetizioni - Presenze molto interessanti, tra cui si evidenziano 1 Lira di Bologna, un 5 Lire di Vittorio Emanuele I e numerose altre individualità - Interessante insieme - Da read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 1665

Regno d'Italia - 1845/1931 - Insieme di 5 monete comprendente 2 Marenghi di Carlo Alberto, un 10 Lire di Vittorio Emanuele II e 2 esemplari da 50 Lire Littore - Buona qualità - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 1666

Regno di Sardegna e Regno d'Italia - 1850/1943 - Inizio di collezione comprendente oltre 30 monete senza ripetizioni - In lotto anche alcune emissioni AFIS - Qualità mediamente molto buona e numerose interessanti presenze - Da esaminare

Starting price: € 800 | Sold for : € 850

Lot 1667

Regno di Sardegna e Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Collezione di 59 monete, per la maggioranza in argento - Presenti numerose interessanti individualità tra cui un 2 Lire 1885, un 5 Lire 1914 sigillato da Bobba, un 2 Lire di Carlo Alberto e alcuni esemplari in rame read all

Starting price: € 3.600 | Sold for : € 5.000

Lot 1668

Regno d'Italia - 1861/1878 - Piccolo insieme di 5 esemplari in oro senza ripetizioni - Sono presenti n. 3 esemplari da 20 Lire (1861T, 1864T, 1878R) e n. 2 esemplari da 10 Lire 1863 - Qualità mediamente BB o migliore

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 1669

Regno d'Italia - 1861/1943 - Resto di collezione del periodo comprendente 174 monete praticamente senza ripetizioni - Alta conservazione generale - Interessante anche per il collezionista - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 1670

Regno d'Italia - 1862/1878 - Insieme di n. 11 Marenghi del periodo senza ripetizioni - Qualità mediamente buona con punte molto buone - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.000

Lot 1671

Regno d'Italia - 1865/1879 - Accumulazione di 68 esemplari da 5 Lire - Presenti numerosi esemplari del 1871 e 1872 Milano, ma anche altre interessanti individualità - Qualità mediamente buona, sempre superiore al BB e molte volte SPL - Alto valore di catalogo - Da read all

Starting price: € 2.000