Lot 1642

Biglietto di Banca da 10.000 Lire "Castagno" serie sostitutiva - D.M. 29.8.1978 - Raro - Biglietto restaurato, con alcuni strappi chiusi, comunque di buona qualità
(Bol. n. B75) (Gig. n. BI75Ba) (Cra. n. 581s)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1643

Africa Orientale Italiana - Biglietto da 100 Lire "Roma Guerriera" - D.M. 12.9.1938 - Non comune - Strappo al margine superiore, BB+
(Gig. n. AOI 2A) (Cra. n. OI 57)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1644

Seconda Guerra Mondiale (1943) - Occupazione militare alleata - Serie completa bilingue di sei valori A...A (5, 10, 50, 100, 500 e 1.000 Lire) 1943 - Qualità SPL o superiore
(Gav. n. AM 9A/14A) (Cra n. OS 55A, 57A, 59A, 61A, 63 e 65)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1645

Operazione Bernhard - Serie degli esemplari da 5, 10, 20 e 50 Pounds - 1934-1938 - Tutti gli esemplari a firma Peppiatt - Qualità mediamente molto buona, SPL o superiore
(Pick. n. 335, 336, 337 e 338)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1646

Casa Savoia - Secoli XIV/XX - Ampia collezione del periodo con poche ripetizioni comprendente oltre 400 esemplari ordinati in due album e classificati, fra cui 8 in oro - Alcune presenze interessanti, in particolare legate alla rarità - Da esaminare

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 10.000

Lot 1647

Casa Savoia - Secolo XVIII - Resto di collezione comprendente 27 monete - Sono presenti monete di piccolo modulo, ma anche uno Scudo 1756 - Qualità mista, buona in alcuni casi - Da esaminare

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 1648

Milano - Secoli I/XIV - Collezione comprendente oltre 400 monete con poche ripetizioni - Insieme vario e interessante, in un contesto di qualità media - Da esaminare

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 16.000

Lot 1649

Milano - Secoli IV/XIX - Collezione comprendente oltre 220 monete con poche ripetizioni - Insieme molto vario e interessante, in un contesto di qualità media e con numerose rarità - Da esaminare

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 24.000

Lot 1650

Milano - Secoli V/XVIII - Resto di collezione comprendente 42 monete praticamente senza ripetizioni - Presenti due esemplari in oro - Insieme interessante per varietà e rarità - Da esaminare

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.800

Lot 1651

Milano - Secolo XVIII - Resto di collezione comprendente 98 monete con poche ripetizioni - Insieme interessante per varietà e rarità - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.800