Lotto 381

Progetto del Soldo da 5 Denari Anno II (1803) - Zecca: Milano - Diritto: cinque spighe di grano - Rovescio: valore su quattro righe orizzontali - gr. 7,46 - Molto rara - Rame rosso, q.FDC
(Pag. Prove n. 444)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 382

Progetto del 2 Denari Anno II (1803) - Diritto: due spighe di grano - Rovescio: valore su due righe orizzontali - gr. 3,16 - Molto rara - Rame rosso, q.FDC
(Pag. Prove n. 445)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 383

Progetto del 2 Denari Anno II (1803) - Zecca: Milano - Diritto: due spighe di grano - Rovescio: valore su due righe orizzontali - gr. 3,06 - Molto rara - SPL
(Pag. Prove n. 445)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 384

Progetto del Denaro Anno II (1803) - Zecca: Milano - Diritto: spiga di grano - Rovescio: valore su una riga orizzontale - gr. 1,54 - Molto rara - Rame rosso, q.FDC
(Pag. Prove n. 446)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 385

Progetto del Denaro Anno II (1803) - Zecca: Milano - Diritto: spiga di grano - Rovescio: valore su una riga orizzontale - gr. 1,54 - Molto rara - Migliore di SPL
(Pag. Prove n. 446)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 386

Progetto del Soldo 1804 Anno III - Zecca: Milano - Diritto: bilancia in equilibrio davanti a spada a ramo di palma annodati - Rovescio: valore entro corona di quercia  - gr. 10,31 - Rara - Rame rosso, FDC
(Pag. Prove n. 461)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 387

Progetto del Mezzo Soldo 1804 Anno III - Zecca: Milano - Diritto: bilancia in equilibrio davanti a spada e ramo di palma annodati - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 4,99 - Rara - Rame rosso, FDC
(Pag. Prove n. 462)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 388

Progetto del Mezzo Soldo 1804 Anno III - Zecca: Milano - Diritto: bilancia in equilibrio davanti a spada e ramo di palma annodati - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 5,06 - Rara - FDC
(Pag. Prove n. 464)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 389

Progetto del Centesimo 1804 Anno III - Zecca: Milano - Diritto: bilancia in equilibrio davanti a spada e ramo di palma annodati - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 2,33 - Rara - FDC
(Pag. Prove n. 466)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 390

8 Lire 1798 - Zecca: Genova - Diritto: stemma di Genova su fascio tra due rami di alloro e di palma - Rovescio: due figure allegoriche stanti con alcuni simboli della Rivoluzione Francese - gr. 33,10 - Non comune - Magnifico esemplare, SPL
(Gig. n. 11) (Mont. n. 81) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300