Lotto 361

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Oncia d'argento da 30 Tarì 1793 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 68,21 - Praticamente SPL
(Spahr n. 3) (Gig. n. 4) (Mont. n. 231) leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 362

Repubblica Piemontese (1798-1799) - Mezzo Scudo Anno VII - Zecca: Torino - Diritto: figura femminile a destra appoggia la mano sinistra su un fascio sormontato da pileo - Rovescio: valore su due righe entro corona di quercia - gr. 17,45 - Rara - Praticamente SPL
(Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 363

Repubblica Piemontese - Mezzo Scudo Anno VII (1798-1799) - Zecca: Torino - Diritto: figura femminile a destra appoggia la mano sinistra su un fascio sormontato da pileo - Rovescio: valore su due righe entro corona di quercia - gr. 17,13 - Rara - MB
(Gig. n. 1 ) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 364

20 Franchi Anno 9° NGC MS 61 - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Rara - Cert. #5780060-010
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 1a) (Mont. n. 5) (Pag. n. 3 )

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 365

20 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,43 - Rara - Fondi ancora lucenti, q.SPL
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 1a) (Mont. n. 5) (Pag. n. 3)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 366

20 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,34 - Rara - Proveniente da montatura, altrimenti q.BB
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 2a) (Mont. n. 7) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 367

5 Franchi Anno 9° NGC AU 53 - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - Cert. #6142622-003
(Bol. n. RSB2) (Gig. n. 3) leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 368

5 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 24,97 - Lucentezza dei fondi parzialmente leggi tutto

Lotto 369

5 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - In lotto con un Rolabasso di Michele Antonio di leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 370

5 Franchi Anno 10° NGC MS 61 - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - Cert. #2096675-007
(Bol. n. RSB2) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 1.500