Lotto 331

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1698 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Pietro nell'atto di predicare alle turbe adagiate ai suoi piedi - gr. 31,89 - BB
(C.N.I. XVI/496/111) (Muntoni III/51/19)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 332

Clemente XI (1700-1721) - Piastra Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: San Pietro sulla navicella verso destra - gr. 31,81 - Rara - Tracce di antica montatura, comunque SPL
(C.N.I. XVII/13/76) (Muntoni III/83/48)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 333

Clemente XII (1730-1740) - Scudo d'oro 1738 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: motto e data entro corona di alloro - gr. 3,09 - Rara - Uno dei migliori esemplari mai apparsi in asta pubblica, migliore di SPL - Proveniente dall'asta leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 334

Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1744 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello Spirito leggi tutto

Lotto 335

Pio VI (1775-1799) - 4 Doppie Romane 1787 - Zecca: Bologna - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: stemmi affiancati del Cardinale Legato e della città - gr. 21,86 - Rara, BB
(C.N.I. X/342/247) (Muntoni IV/39/161)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 336

Pio VI (1775-1799) - 2 Doppie Romane 1787 - Zecca: Bologna - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: stemmi affiancati del Cardinale Legato e della città - gr. 10,81 - BB
(C.N.I. X/343/252) (Muntoni cfr. IV/40/170)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 337

Pio VI (1772-1799) - Doppia Romana 1784 - Zecca: Roma - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: San Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi, tiene la destra alzata benedicente, con la sinistra le chiavi legate e il braccio appoggiato su un libro - gr. 5,49 - leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 338

Pio VI (1775-1799) - Doppia Romana 1792 - Zecca: Roma - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: San Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi alza la mano destra nell'atto di benedire e tiene le chiavi legate con la sinistra - gr. 4,80 - Esemplare leggermente leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 339

Pio VI (1775-1799) - Scudo Romano 1780 Anno VI - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le Chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra; a destra, nel campo, leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 340

Pio VI (1775-1799) - Sanpietrino da 2 Bajocchi e mezzo 1796 - Zecca: Perugia - Diritto: valore e data su quattro righe orizzontali - Rovescio: busto di San Pietro a sinistra con le chiavi strette nella mano destra - gr. 15,42 - Non comune - BB
(C.N.I. XIV/215/10) leggi tutto

Base asta: € 100