Lotto 321

Sede Vacante (1669-1670) - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo raggiante sopra una pioggia di fiammelle - gr. 31,75 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 322

Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: portico della Basilica vaticana con al centro la Porta Santa - gr. 31,80 - Tracce di appiccagnolo, altrimenti migliore di BB
(C.N.I leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 323

Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate a dalla tiara - Rovescio: la Porta Santa chiusa con ai lati le statue di San Pietro e San Paolo - gr. 31,93 - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XVI/423/32) leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 324

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Matteo seduto sulle nubi regge un libro fra le mani; in alto, a sinistra, un angelo in volo - gr. 31,87 - q.SPL
(C.N.I. XVI/431/10) (Muntoni III/10/41)

Base asta: € 750

Lotto 325

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra Anno III - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: nave con apostoli verso sinistra; sulla prua, Gesù Cristo calma le acque - gr. 31,86 - Rara - Conservazione inusuale per la tipologia con gradevole patina di leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 326

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: motto fra due rami di palma annodati alla base; in esergo la data - gr. 31,86 - Lievi segni al contorno, ma con apprezzabile patina di medagliere, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 327

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: motto e data fra due rami di palma annodati alla base - gr. 31,76 - Lieve graffio al diritto, comunque SPL, con bella patina di collezione
(C.N.I. XIV/443/81) leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 328

Alessandro III (1689-1691) - Piastra 1690 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Chiesa stante a sinistra tiene un tempietto con la mano destra e un vessillo con la sinistra - gr. 31,95 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XVI/472/26) (Muntoni leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 329

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1693 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: l'Arcangelo Michele in volo verso sinistra lancia una saetta a Satana sprofondante tra le fiamme - gr. 31,93 - Rara - Lievissimi segni al rovescio, comunque leggi tutto

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 330

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1696 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: il Papa seduto in concistoro - gr. 31,97 - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/49/88) (Muntoni III/51/21)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400