Lotto 291

Francesco I de' Medici (1574-1587) - Testone 1583 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni seduto di fronte con il volto rivolto a sinistra, alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 292

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Piastra 1589 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesà Cristo - gr. 32,25 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XII/310/62) (Ravegnani II/350/16)

Base asta: € 500

Lotto 293

Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Testone 1620 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni Battista seduto di fronte, alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga croce con la sinistra - gr. leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 294

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1688 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 26,96 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. XI/38/32) (Ravegnani leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 295

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Fiorino 1724 NGC MS 64 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - Eccezionale - Cert. #5887101-001 (TOP POP)
(C.N.I. XII/401/4)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 296

Gian Gastone de' Medici (1723-1737) - Fiorino 1725 - Zecca: Firenze - Diritto: il giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,44 - Migliore di BB
(C.N.I. XII/401/5)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 297

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Fiorino 1733 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,48 - Migliore di SPL
(C.N.I. XII/403/20)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 298

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Fiorino 1733 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,48 - q.SPL
(C.N.I. XII/403/20)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 299

Gian Gastone de' Medici (1723-1836) - Fiorino 1734 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra  - gr. 3,44 - Rara - Tracce di montatura, comunque migliore di BB
(C.N.I. XII/404/24) leggi tutto

Lotto 300

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Mezzo Francescone 1746 NGC MS 62 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - Non comune - Cert.#5778694-003 (TOP POP)
(C.N.I. XII/410/34)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100