MONETE, BANCONOTE E MEDAGLIE


ASTA
Giovedì 27 maggio 2021, ore 10.00
Venerdì 28 maggio 2021, ore 10.00
Bolaffi Torino, corso Verona 34/D

VISIONE LOTTI
Spazio Bolaffi, Torino, Corso Verona 34/D
Su appuntamento da lunedì 10 a venerdì 28 Maggio 2021 (sabato e domenica esclusi)
9.30-13.00, 14.00-18.30
Informazioni: monete@astebolaffi.it; +39.011.0199101

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie aggiuntive, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Lotto 271

Ludovico Manin (1789-1797) - Da 10 Zecchini - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 34,40 - leggi tutto

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 272

Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,29 - Debolezza leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 273

Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - Traccia di leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 274

Ludovico Manin (1789-1797) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: il leone alato stante a sinistra regge il Vangelo con la zampa anteriore leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 275

Ludovico II Pico (1550-1568) - Scudo d'oro del Sole - Diritto: stemma sormontato da un sole a sei raggi - Rovescio: croce ornata accantonata da foglie - gr. 3,30 - Rara, q.SPL
(C.N.I. IX/139/6)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 276

Comune (1226-1293) - Grosso - Diritto: le lettere F D C disposte a triangolo - Rovescio: M gotica - gr. 1,34 - Rara - SPL
(C.N.I. IX/186/5)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 277

Cesare d'Este (1597-1628) - Lira 1611 - Zecca: Modena - Diritto: busto corazzato del Duca a sinistra - Rovescio: figura muliebre stante di fronte appoggiata a una clava, tiene un mazzo di fiori con la mano sinistra - gr. 6,05 - Rara - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 278

Ercole II d'Este (1534-1559) - Scudo d'oro 1554 - Zecca: Reggio Emilia - Diritto: stemma entro cartella ornata - Rovescio: Gesù, stante di fronte, sostiene la croce e si tocca il costato da cui zampilla del sangue che ricade entro un calice ai suoi piedi - gr. 3,33 - leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 279

Ercole II d'Este (1534-1559) - Scudo d'oro 1557 - Zecca: Reggio Emilia - Diritto: stemma entro cartella ornata  - Rovescio: Gesù, stante di fronte, sostiene la croce e si tocca il costato da cui zampilla del sangue che ricade entro un calice ai suoi piedi - gr. 3,29 - leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 280

Ercole II d'Este (1534-1559) - Scudo d'oro - Zecca: Reggio Emilia - Diritto: stemma entro cartella ornata - Rovescio: Gesù, stante di fronte, sostiene la croce e si tocca il costato da cui zampilla del sangue che ricade entro un calice ai suoi piedi - gr. 3,17 - Rara - leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Risultati per pagina: 10 25 50