Lotto 251

Andrea Gritti (1532-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Venezia - Diritto: croce ornata - Rovescio: leone di San Marco di fronte entro cartella ornata a forma di scudo - gr. 3,35 - SPL
(C.N.I. VII/278/326) (Mont. Ve. n. 244) (Paolucci I/59/3)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 252

Andrea Gritti (1532-1549) - Mezzo Scudo d'oro - Zecca: Venezia - Diritto: croce ornata - Rovescio: leone di San Marco di fronte entro cartella ornata a forma di scudo - gr. 1,66 - Raro - Proveniente da montatura, MB
(C.N.I. VII/279/347) (Mont. Ve. n. 344) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 253

Pietro Lando (1539-1545) - Mocenigo o Lira - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo, benedicente e stante su un piedistallo, regge un globo crucigero con la mano sinistra - gr. 6,46 - Di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 254

Pasquale Cicogna (1585-1595) - Ducato con Santa Giustina da 124 Soldi - Zecca: Venezia - Diritto: a sinistra il leone di San Marco stante a destra con il Vangelo aperto e a destra il Doge genuflesso a sinistra con in mano il vessillo della Repubblica culminante in una leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 255

Marino Grimani (1595-1605) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Praticamente SPL
(C.N.I. VII/544/126var) (Mont. Ve. n. 916) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 256

Francesco Erizzo (1631-1646) - Scudo della Croce da 140 Soldi - Zecca: Venezia - Diritto: croce fogliata - Rovescio: leone di San Marco entro scudo ornato - gr. 31,44 - Sigle AB non riscontrate in letteratura - Lievi difetti del metallo, comunque SPL, con bella patina leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 257

Francesco Erizzo (1631-1646) - Mezzo Scudo della Croce da 70 Soldi - Zecca: Venezia - Diritto: croce fogliata - Rovescio: leone di San Marco entro scudo ornato - gr. 15,81 - Sigle GC - SPL
(C.N.I. VIII/158/139) (Mont. Ve. n. 1528) (Paolucci I/96/10)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 258

Domenico Contarini (1659-1675) - Ducato nuovo o Ducatello - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: leone di San Marco regge il Libro con la zampa destra - gr. 22,64 - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 259

Marcantonio Giustinian (1684-1688) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Metallo leggermente poroso al diritto, ma di alta leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 260

Giovanni II Corner (1709-1722) - Quarto di Ducato da 2 Zecchini - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: il leone alato stante a sinistra regge il Vangelo con la zampa anteriore destra - gr. 6,72 - Sigle leggi tutto

Base asta: € 2.000