Lotto 281

Ducato databile al periodo 1493-1495 (Armetta Balbani) - Zecca: Lucca - Diritto: il Santo Volto, coronato e paludato, visto di fronte leggermente rivolto a sinistra - Rovescio: San Martino a cavallo verso sinistra - gr. 3,43 - Non comune - BB
(C.N.I. XI/101/162var.)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 282

Scudo d'oro del Sole 1552 - Zecca: Lucca - Diritto: emblema della Repubblica entro cartella poligonale  - Rovescio: il Santo Volto, coronato e paludato, visto di fronte leggermente rivolto a sinistra - gr. 3,31 - BB
(C.N.I. XI/120/328)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 283

Scudo 1744 NGC MS 61 - Zecca: Lucca - Diritto: stemma della Repubblica coronato e ornato ai lati da due leoni - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - Rara in questa conservazione - Patina di leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 284

Scudo 1747 - Zecca: Lucca - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,28 - Migliore di BB
(C.N.I. XI/185/806)

Base asta: € 250

Lotto 285

Scudo 1750 - Zecca: Lucca - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,31 - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. XI/186/815)

Base asta: € 200

Lotto 286

Emissioni al nome di Federico I Imperatore (1150-1312) - Grosso Maggiore - Diritto: Aquila stante di fronte su un capitello, ad ali spiegate e con la testa coronata rivolta a sinistra - Rovescio: la Vergine seduta di fronte con il Bambino seduto sul ginocchio sinistro; leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 287

Emissioni al nome di Federico I Imperatore (1150-1312) - Grosso Minore - Diritto: Aquila stante di fronte su un capitello, ad ali spiegate e con la testa rivolta a sinistra - Rovescio: la Vergine seduta di fronte con il Bambino seduto sul ginocchio sinistro; nel campo leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 288

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al II semestre 1333 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,48 - Simbolo XXXX - Proveniente da montatura, altrimenti BB
(C.N.I. XII/36/229) (Bernocchi n. 1415)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 289

Cosimo I de' Medici (1537-1574) - Scudo d'oro - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce ornata, grigliata all'estremità, terminante in un globetto - gr. 3,26 - Rara - Lievi difetti del metallo, altrimenti BB
(C.N.I. XII/248/11)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 290

Cosimo I de' Medici (1537-1574) - Lira  - Zecca: Firenze - Diritto: busto corazzato del Granduca a destra - Rovescio: il Padre Eterno nimbato seduto di fronte sulle nubi, nel giorno del Giudizio Universale - gr. 4,47 - Rara - BB
(C.N.I. XII/255/71) (Ravegnani II/329/10) leggi tutto

Base asta: € 1.000