Lotto 231

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Scudo 1784 - Diritto: effigie laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 23,09 - Non comune - SPL
(Mont. n. 99) (C.N.I. V/405/27) (Crippa IV/175/3D)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 232

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Scudo 1785 - Diritto: effigie laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 23,13 - Non comune - Lievi graffi di aggiustamento al diritto, ma con gradevole patina leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 233

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Scudo 1786 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,06 - Migliore di BB
(C.N.I. V/406/36) (Crippa IV/177/13A) (Mont. n. 73)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 234

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Zecchino 1786 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 3,51 - Rara - Lieve piegatura del tondello, altrimenti BB
(C.N.I. V/406/38) (Crippa IV/192/16A) (Mont. n. leggi tutto

Lotto 235

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Sovrana 1787 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,08 - SPL
(C.N.I. V/407/44) (Crippa IV/188/13C) (Mont. n. 75)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 236

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Mezza Sovrana 1787 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 5,35 - Migliore di SPL
(C.N.I. V/407/45) (Crippa IV/191/15A) (Mont. n. 80)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 237

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Sovrana 1789 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 10,98 - BB
(C.N.I. V/408/55) (Crippa IV/177/13F) (Mont. n. 78)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 238

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Sovrana 1790 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,04 - Non comune - BB
(C.N.I. V/409/59) (Crippa IV/188/3G) (Mont. n. 79)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 239

Leopoldo II d'Asburgo (1790-1792) - Scudo delle Corone 1792 - Diritto: effigie di Leopoldo II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata dal Toson d'Oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - gr. 29,45 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL
(Mont. n. 143) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 240

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Sovrana 1793 - Diritto: testa laureata di Francesco II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,09 - Rara - Migliore di BB
(Mont. n. 152) (C.N.I. V/412/6) (Crippa IV/212/6B)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950