Lotto 211

Filippo IV di Spagna (1621-1665) - 2 Doppie 1630 - Diritto: busto radiato e corazzato di Filippo IV a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: stemma ornato, chiuso in alto da un motivo ornamentale e sormontato dalla corona dalla quale escono rami di palme e di leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 212

Filippo IV di Spagna (1621-1665) - Ducatone 1630 - Diritto: busto radiato paludato e corazzato di Filippo IV a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: stemma ornato, chiuso in alto da un motivo ornamentale e sormontato dalla corona - gr. 31,98 - Non comune - leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 213

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1666 - Diritto: busti di Carlo II e della Reggente Maria Anna accollati a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,61 - BB
(C.N.I. V/355/47) (Crippa III/362/3)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 214

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano  - gr. 27,69 - Di buona freschezza, migliore di BB
(C.N.I. V/356/52) (Crippa III/362/3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 215

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,82 - Migliore di BB

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 216

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Zecca: Milano - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,65 - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. V/335/47) (Crippa III/362/3)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 217

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,55 - BB

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 218

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,71 - BB

Lotto 219

Carlo III di Spagna (1706-1711) - Filippo 1707 - Diritto: busto paludato di Carlo III a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,75 - Non comune - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. V/370/2) (Crippa IV/33/1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 220

Carlo III di Spagna (1706-1711) - Ottavo di Filippo 1707 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo III a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 3,43 - Rara - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. V/372/20) (Crippa IV/37/4)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 550