Lot 211

Filippo IV di Spagna (1621-1665) - 2 Doppie 1630 - Diritto: busto radiato e corazzato di Filippo IV a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: stemma ornato, chiuso in alto da un motivo ornamentale e sormontato dalla corona dalla quale escono rami di palme e di read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 8.500

Lot 212

Filippo IV di Spagna (1621-1665) - Ducatone 1630 - Diritto: busto radiato paludato e corazzato di Filippo IV a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: stemma ornato, chiuso in alto da un motivo ornamentale e sormontato dalla corona - gr. 31,98 - Non comune - read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 213

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1666 - Diritto: busti di Carlo II e della Reggente Maria Anna accollati a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,61 - BB
(C.N.I. V/355/47) (Crippa III/362/3)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 214

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano  - gr. 27,69 - Di buona freschezza, migliore di BB
(C.N.I. V/356/52) (Crippa III/362/3)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 215

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,82 - Migliore di BB

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 216

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Zecca: Milano - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,65 - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. V/335/47) (Crippa III/362/3)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 217

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,55 - BB

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 218

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,71 - BB

Lot 219

Carlo III di Spagna (1706-1711) - Filippo 1707 - Diritto: busto paludato di Carlo III a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,75 - Non comune - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. V/370/2) (Crippa IV/33/1)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.400

Lot 220

Carlo III di Spagna (1706-1711) - Ottavo di Filippo 1707 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo III a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 3,43 - Rara - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. V/372/20) (Crippa IV/37/4)

Starting price: € 150 | Sold for : € 550