Lot 221

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Ottavo di Filippo 1741 - Zecca: Milano - Diritto: busto drappeggiato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 3,37 - Molto rara - BB
(C.N.I. V/385/12) (Crippa read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 4.200

Lot 222

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 20 Soldi 1774 - Diritto: busto velato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 3,55 - Rara - Lievi difetti di conio, comunque SPL
(C.N.I. V/398/79) (Crippa read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 700

Lot 223

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Progetto del 10 Soldi 1777 - Diritto: busto velato di Maria Teresa a destra - Rovescio: biscia fra due rami di palma - gr. 1,71 - Rara - Rame rosso, q.FDC
(C.N.I. V/396/95) (Crippa IV/124/29)

Starting price: € 200 | Sold for : € 3.200

Lot 224

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Doppia 1778 - Diritto: busto velato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 6,18 - Rara - Proveniente da montatura, altrimenti q.BB
(C.N.I. V/397/107) (Crippa read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 225

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Mezzo Scudo 1778 - Diritto: busto velato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 11,51 - SPL
(Mont. n. 14 ) (C.N.I. V/399/110) (Crippa IV/147/39B)

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.100

Lot 226

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 2 Doppie 1779 - Diritto: busto velato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 12,53 - Rara - Migliore di BB
(Mont. n. 2) (C.N.I. V/398/116) (Crippa IV/138/35B)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.800

Lot 227

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Scudo 1779 - Diritto: busto velato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 23,11 - Patina iridescente, SPL
(Mont. n. 11 ) (C.N.I. V/399/20) (Crippa IV/145/38C)

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.100

Lot 228

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Mezzo Scudo 1780 - Diritto: busto velato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 11,47 - Non comune - Splendida patina, SPL
(Mont. n. 17) (C.N.I. V/401/138) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 229

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Mezzo Scudo 1781 - Diritto: effigie di Giuseppe II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata dal Toson d'oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - gr. 11,55 - Rara - Splendida patina di medagliere, migliore di SPL
(Mont. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 850

Lot 230

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Mezzo Scudo 1783 - Diritto: effigie laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 11,21 - Non comune, SPL
(C.N.I. V/405/22) (Crippa IV/177/4C) (Mont. n. 104)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500