Lot 191

Ludovico Maria Sforza detto Il Moro (1494-1500) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato da cui fuoriescono due rami di palma; ai lati tizzoni ardenti e secchie - gr. 9,06 - Non comune, BB
(C.N.I. V/199/19) (Crippa II/263/2)

Starting price: € 200 | Sold for : € 500

Lot 192

Ludovico Maria Sforza detto Il Moro (1494-1500) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato da cui fuoriescono due rami di palma; ai lati tizzoni ardenti e secchie - gr. 9,55 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. V/199/19) (Crippa read all

Lot 193

Ludovico XII D'Orleans (1500-1512) - Grosse regale da 12 a 15 Soldi - Diritto: busto con berretto di Ludovico a destra - Rovescio: stemma coronato con due coroncine ai lati - gr. 7,75 - Molto rara - Di ampio modulo e con patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 8.000

Lot 194

Massimiliano Sforza (1512-1515) - Grosso - Diritto: biscia coronata che esce da un tronco d'albero - Rovescio: colomba su sole raggiante stante a sinistra su un nastro - gr. 1,99 - Molto rara - Migliore di BB
(C.N.I. V/219/4) (Crippa II/309/2)

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 195

Francesco I D'Angouleme (1515-1522) - Grosso da 6 Soldi - Diritto: salamandra a destra fra le fiamme sormontata da una corona - Rovescio: Sant'Ambrogio seduto di fronte tiene uno staffile con la mano destra e il pastorale con la sinistra; di fronte stemma coronato - gr. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.200

Lot 196

Francesco II Sforza (1521-1535) - Grosso da 15 Soldi - Diritto: stemma coronato affiancato da un ramo di palma e un ramo d'ulivo - Rovescio: Sant'Ambrogio stante di fronte, la mano destra sollevata nell'atto di benedire, il bastone pastorale nella sinistra, un read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.600

Lot 197

Francesco II Sforza (1521-1535) - Grosso da 10 Soldi semprevivo - Diritto: tre monticelli di semprevivo con rosette ai lati - Rovescio: stemma coronato con rami di palma e ulivo - gr. 4,40 - Non comune - Qualità inusuale per la tipologia, SPL
(C.N.I. V/227/18) (Crippa read all

Lot 198

Carlo V Imperatore (1535-1556) - Mezzo Scudo - Diritto: busto laureato e corazzato di Carlo V a destra - Rovescio: globo terrestre sormontato da aquila coronata che stringe negli artigli un fulmine e un ramo d'olivo - gr. 15,91 - Molto rara - Gradevole patina di read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.600

Lot 199

Carlo V Imperatore (1535-1556) - Quarto di Scudo - Diritto: busto laureato e paludato di Carlo V a destra - Rovescio: le Colonne d'Ercole cinte da nastro - gr. 8,89 - Non comune  - Migliore di BB
(C.N.I. V/236/56) (Crippa III/32/11A)

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.300

Lot 200

Carlo V Imperatore (1535-1556) - Denaro da 25 Soldi - Diritto: busto laureato e corazzato di Carlo V a destra - Rovescio: la Salute stante a sinistra tiene con la mano sinistra un'asta e una patera con la destra, con la quale nutre un serpente che esce da un'ara; a read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.200