Lot 201

Carlo V Imperatore (1535-1556) - Denaro da 10 Soldi - Diritto: busto laureato e corazzato di Carlo V a destra - Rovescio: la Fede stante a sinistra tiene un calice con la mano destra e una croce con la sinistra; ai suoi lati un serpente e un cippo - gr. 3,02 - Rara - BB

Starting price: € 150 | Sold for : € 425

Lot 202

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Doppia 1578 - Diritto: busto radiato, paludato e corazzato di Filippo II a destra - Rovescio: stemma sormontato dalla corona, dalla quale escono rami di palma e di alloro - gr. 5,65 - Rara - Lievi tracce di montatura, altrimenti BB
(C.N read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 203

Filippo II di Spagna (1556/1598) - Scudo o Ducatone 1582 - Diritto: busto corazzato con gorgiera del Duca a destra - Rovescio: stemma di Milano coronato - gr. 31,90 - Non comune - Lieve difetto del metallo, altrimenti praticamente SPL e con patina di medagliere
(C.N.I. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 204

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Scudo o Ducatone 1588 - Diritto: busto corazzato con gorgiera di Filippo II a destra - Rovescio: stemma di Milano coronato - gr. 31,85 - Non comune - Splendida patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. V/259/123) (Crippa read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 205

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Scudo o Ducatone 1592 - Diritto: busto corazzato con gorgiera di Filippo II a destra - Rovescio: stemma di Milano coronato - gr. 32,13 - Rara - Leggerissimi difetti del metallo, altrimenti di ottima qualità, migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.800

Lot 206

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Scudo o Ducatone 1593 - Diritto: busto corazzato con gorgiera di Filippo II a destra - Rovescio: stemma di Milano coronato - gr. 27,51 - Non comune, BB
(C.N.I. V/267/195) (Crippa III/124/15B)

Starting price: € 150 | Sold for : € 450

Lot 207

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Scudo o Ducatone 1594 - Diritto: busto corazzato con gorgiera del Duca a destra - Rovescio: stemma di Milano coronato e riccamente ornato - gr. 31,45 - Non comune, q.BB
(C.N.I. V/269/214) (Crippa III/122/14E)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 208

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Mezzo Scudo o Mezzo Ducatone - Diritto: busto coronato e corazzato con gorgiera del Duca a destra - Rovescio: stemma di Milano coronato - gr. 17,61 - Gradevole patina di medagliere, SPL
(C.N.I. V/280/306) (Crippa III/141/21)

Starting price: € 200 | Sold for : € 700

Lot 209

Filippo III di Spagna (1598-1621) - 100 Soldi o Filippo 1605 - Diritto: busto paludato e corazzato di Filippo III a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,27 - Rara - BB
(C.N.I. V/302/63) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 500

Lot 210

Filippo IV di Spagna (1621-1665) - Ducatone 1622 - Diritto: busto radiato paludato e corazzato di Filippo IV a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: stemma ornato, chiuso in alto da un motivo ornamentale e sormontato dalla corona - gr. 31,85 - Non comune, BB
(C read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 550