Lot 241

Giovanni Cristiano e Giovanni Sigfrido Eggenberg Conti (1649-1713) - Tallero 1658 - Diritto: busti affacciati dei Conti - Rovescio: stemma coronato - gr. 28,96 - Rara - Tondello ondulato e lievi difetti, comunque praticamente SPL
(C.N.I. VI/90/11)

Starting price: € 400 | Sold for : € 850

Lot 242

Pietro Vigilio Conte di Tun (1776-1796) - Donario 1776 - Diritto: busto di Pietro Vigilio a destra - Rovescio: stemma entro cartella ornata e coronata - gr. 2,20 - Non comune - q.FDC
(C.N.I. VI/224/2)

Starting price: € 600

Lot 243

Giovanni Dolfin (1356-1361) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - Sigillato "qBB"
(C.N.I. VII/86/20) (Mont. Ve. n. 111) (Paolucci I/32/1) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 244

Andrea Contarini (1368-1382) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorle - gr. 3,56 - SPL
(C.N.I. VII/100/49) (Mont. Ve. n. 123) (Paolucci read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 650

Lot 245

Michele Steno (1400-1413) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,55 - SPL
(C.N.I. VII/116/28) (Mont. Ve. n. 143) (Paolucci I/38/1)

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 246

Michele Steno (1400-1413) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,54 - SPL
(C.N.I. VII/116/27) (Mont. Ve. n. 143) (Paolucci I/38/1)

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 247

Pasquale Malipiero (1457-1462) - Ducato NGC MS 65 - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Rara in questa conservaziione - Cert. read all

Starting price: € 1.500

Lot 248

Pietro Mocenigo (1474-1476) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - Di grande rarità - q.SPL
(C.N.I. VII/158/33) (Mont. Ve. n. read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 7.000

Lot 249

Nicolò Tron (1471-1473) - Lira "Tron" - Zecca: Venezia - Diritto: busto paludato del Doge a sinistra; sotto il taglio del busto tre foglie d'edera - Rovescio: il leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte mostra il Vangelo aperto - gr. 6,33 - Non comune - read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 250

Andrea Gritti (1523-1538) - Scudo d'oro NGC MS 63 - Zecca: Venezia - Diritto: croce ornata  - Rovescio: leone di San Marco di fronte entro cartella ornata a forma di scudo - gr. 3,37 - Cert. #5778693-005 (TOP POP)
(C.N.I. VII/277/315) (Mont. Ve. n. 342) (Paolucci I/59/3) read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500