Lotto 181

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato da elmo con cimiero ornato dal drago crestato; ai lati tizzoni con le secche e le iniziali - gr. 9,44 - Migliore di BB
(C.N.I. V/168/49) (Crippa leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 182

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato da elmo con cimiero ornato dal drago crestato; ai lati tizzoni con le secche e le iniziali - gr. 9,51 - BB
(C.N.I. V/168/49) (Crippa II/197/6A)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 183

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato da elmo con cimiero ornato dal drago crestato; ai lati tizzoni con le secche e le iniziali - gr. 9,63 - Migliore di BB

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 184

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Mezzo Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato dalla corona dalla quale escono rami di palma e di olivo - gr. 5,01 - Rara - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. V/172/79) (Crippa II/200/8)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 185

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Mezzo Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato dalla corona dalla quale escono rami di palma e di olivo - gr. 5,15 - Rara - Patina di medagliere, BB

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 186

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Grosso da 4 Soldi - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: Sant'Ambrogio stante a destra allontana con lo staffile un gruppo di armati - gr. 2,75 - Rara - BB - Per la denominazione di questa moneta si vede la leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 187

Gian Galeazzo Maria Sforza con la reggenza di Ludovico Maria Sforza (1480-1494) - Testone - Diritto: busto corazzato di Gian Galeazzo a destra - Rovescio: busto corazzo di Ludovico Maria a destra - gr. 9,48 - Rara - BB
(C.N.I. V/189/23) (Crippa II/247/3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 188

Gian Galeazzo Maria Sforza con la reggenza di Ludovico Maria Sforza (1480-1494) - Testone - Diritto: busto corazzato di Gian Galeazzo a destra - Rovescio: busto corazzato di Ludovico Maria a destra - gr. 9,41 - Rara - BB

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 189

Gian Galeazzo Maria Sforza con la reggenza di Ludovico Maria Sforza (1480-1494) - Testone - Diritto: busto corazzato di Gian Galeazzo a destra - Rovescio: stemma inquartato con aquila e biscione sormontato da due cimieri, uno ornato dal drago visconteo, l'altro leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 190

Ludovico Maria Sforza detto Il Moro (1494-1500) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato da cui fuoriescono due rami di palma; ai lati tizzoni ardenti e secchie - gr. 9,65 - Non comune - Patina di collezione, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550