Lotto 151

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Galeazzo Maria Sforza (1488-1494) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; in alto il biscione degli Sforza - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati trilobati e leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 152

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Zecchino 1737 - Diritto: stemma coronato e ornato di cartocci - Rovescio: San Giovanni stante di fronte nell'atto di predicare - gr. 3,49 - Lucentezza originale in parte conservata, SPL
(C.N.I. XVI/471/2) (Lunardi n. 329)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 153

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1792 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,24 - Non comune - SPL
(C.N.I. III/488/2) (Lunardi n. 348) (Mont. n. 1)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 154

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1793 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,19 - Non comune - Graffi superficiali, altrimenti SPL
(C.N.I. III/491/2) (Lunardi n. 348) leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 155

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,12 - Lievi graffi sui fondi, altrimenti SPL
(C.N.I. III/499/2) (Lunardi n. 360) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 1.250

Lotto 156

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,21 - SPL
(C.N.I. III/499/2) (Lunardi nl 360) (Mont. n. 28)

Base asta: € 1.500

Lotto 157

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,21 - Graffi di aggiustamento al diritto, altrimenti migliore di SPL
(C.N.I. III/499/2) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 158

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 12 Lire 1794 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 3,16 - Molto rara - Lievi difetti tipici dell'emissione, ma di qualità nettamente superiore leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 159

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1793 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni in piedi volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 33,20 - Migliore di BB
(C.N.I. III/494/6) (Lunardi. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 160

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1795 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni in piedi volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 33,09 - Migliore di BB
(C.N.I. III/499/4) (Lunardi n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650