Lotto 161

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni in piedi volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 33,45 - Lievi graffi di aggiustamento, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 162

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Lire 1794 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni in piedi volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 8,29 - Migliore di BB
(C.N.I. III/495/7) (Lunardi n. 365) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 163

Violante Doria Lomellini principessa (1654-1671) - Luigino 1668 - Diritto: busto muliebre a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 1,91 - Non comune, q.SPL
(C.N.I. (Loano) III/518/13) (Cammarano n. 389a)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 164

Giovanni II Bentivoglio (1494-1506) - Doppio Ducato - Diritto: busto di Giovanni II a destra - Rovescio: stemma coronato sormontato da un'aquila - gr. 6,46 - Molto rara - Migliore di BB
(C.N.I. IV/2/10) (Ravegnani I/19/2) (Bernareggi n. 2b)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 165

Federico II di Svevia (1218-1250) - Mezzo Grosso - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: edificio sorretto da quattro archi e affiancato da due torri - gr. 1,18 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. IV/44/130) (Biaggi n. 352)

Base asta: € 800

Lotto 166

Carlo Magno (774-814) - Denaro - Diritto: croce - Rovescio: CAROLVS in monogramma - gr. 1,69 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. V/5/24) (Crippa I/52/4A)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 167

Carlo Magno (774-814) - Denaro - Diritto: croce - Rovescio: CAROLVS in monogramma - gr. 1,58 - Rara - Leggere ossidazioni e ondulazioni del tondello, altrimenti praticamente BB

Base asta: € 150

Lotto 168

Carlo il Grosso (879-887) - Denaro scodellato - Diritto: croce accantonata da quattro globetti - Rovescio: tempio carolingio - gr. 1,51 - Rara - Rottura del tondello, altrimenti BB
(C.N.I. V/25/6) (Crippa I/100/2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 169

Guido da Spoleto (889-894) - Denaro largo scodellato - Diritto: croce accantonata da quattro globetti - Rovescio: tempio carolingio - gr. 1,24 - Rara - Rottura del tondello, altrimenti BB
(C.N.I. V/26/7) (Crippa I/116/2)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 170

Lamberto da Spoleto (894-898) - Denaro stretto - Diritto: croce accantonata da quattro globetti - Rovescio: tempio carolingio - gr. 1,20 - Rara - SPL
(C.N.I. V/27/2) (Crippa I/131/1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300